当前位置:首页 > 资讯 > 社会新闻 > 正文
文章正文

2016年银行案件

资讯 > 社会新闻 > :2016年银行案件是由美文导刊网(www.eorder.net.cn)为您精心收集,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是2016年银行案件的正文:

2016年银行案件篇一

2016年最新网络骗局案例大全

2016年最新网络骗局案例大全_

十二种网络诈骗案例千万别上当! 2016年已经来了,现在的网络骗局越来越多,上当受骗的人也越来越多了,那么不知道2016最新网络骗局案例有哪些呢?下面小编为大家准备了十二种网络诈骗案例,大家看了后千万别上当了哦!

2016最新网络骗局案例大全_十二种网络诈骗案例千万别上当! 买家篇

案例一:远程协助——骗!

案例介绍:今年6月14日,陈某在一家淘宝网店购买一台42寸标价2003元的电视机,但因操作失误多付了2003元。因退款心切,在客服的要求下,陈某加了对方QQ,让对方远程操控自己的电脑“帮助退款”,结果被对方分7次转走6万余元。

提示:千万不要让陌生人远程操作你的电脑。因为一旦启动远程操控,任何人都可以在异地通过网络控制你的电脑。另外,淘宝交易需要加QQ沟通的,往往是诈骗。

案例二:钓鱼链接——骗!

案例介绍:今年4月15日,小邵在一家淘宝网店看中一辆摩托车,与店家一番讨价还价后,双方决定以4000元的价格达成交易。小邵拍下宝贝后,店家称淘宝上无法修改交易价格,另发了一个支付链接。小邵通过该链接打款后,店家就失去了联系,小邵这才发现被骗。

提示:小心别中钓鱼链接的招。网络购物,尤其付款时,务必仔细核对网址,认清购物网站的域名,不要轻易点击对方发来的链接。

案例三:诱取信息——骗!

案例介绍:今年4月29日,小益在淘宝店买了一件衣服。隔天,一个自称淘宝客服的人加小益QQ,以订单异常为由,发了一个链接让小益登陆办理退款。小益点击链接并按要求输入了账号、姓名、密码、验证码等信息,随后账户里的2000多元就不翼而飞了。

提示:务必保护好账户、密码、验证码等信息。当对方试图索取密码、手机校验码等信息时,十有八九是骗子,一定要提高警惕,千万不要透露。 案例四:低价陷阱——骗!

案例介绍:今年1月,徐某无意中进入一个买卖二手车的网址,发现其中一辆本田CRV车只要13000元。徐某心动不已,随即联系网站客服,按照对方要求填写信息并通过网银转账500元订金。2天后,对方告知押车员已将车子运送至天台县,要求徐某支付余款12500元。徐某打款后兴冲冲等着去提车,结果对方又找各种理由要求他再付16870元,徐某这才恍然大悟自己是被骗了。 提示:网上购物请选择正规网站,不要轻信虚假网站、QQ、论坛等发布的所谓超低价促销信息。此外,要求通过银行等直接汇款的9成以上为诈骗,务必警惕。

卖家篇

案例五:“支付宝”发邮件称需升级?——骗!

2016年银行案件篇二

2016年银行时事政治热点6月1日

2016年银行时事政治热点6月1日

国内

1、针对大气、水、土壤污染问题,党中央、国务院部署了《大气污染防治行动计划》《水污染防治行动计划》和《土壤污染防治行动计划》3个“十条”的编制工作。其中,“大气十条”、“水十条”分别于2013年、2015年发布实施。5月31日下午,国务院正式向社会公开《土壤污染防治行动计划》(以下简称“土十条”)全文。“土十条”历时3年,5次征求中央及国务院有关部门和单位意见,3次征求各省(区、市)人民政府意见,修改50余次。共提出10条35款,231项具体措施。针对当前损害群众健康的突出土壤环境问题,“土十条”提出以农用地中的耕地和建设用地中的污染地块为重点,“坚决守住影响农产品质量和人居环境安全的土壤环境质量底线”,“土十条”首次提出了我国土壤污染防治的工作目标。此外,“土十条” 进一步明确地方政府主体责任,提出地方各级人民政府是实施本行动计划的主体,要于2016年底前分别制定并公布土壤污染防治工作方案,确定重点任务和工作目标。“土十条”提出将开展土壤污染状况详查工作,摸清土壤污染家底。对土壤环境问题突出、区域土壤环境质量明显下降、防治工作不力、群众反映强烈的地区,“土十条”明确,相关部门将约谈有关地市级人民政府和省级人民政府相关部门主要负责人。

2、5月30日,由中国社会科学院财经战略研究院、中国社会科学出版社与中国社科院城市与竞争力研究中心发布的《中国城市竞争力报告2016:新引擎: 多中心群网化城市体系》报告发布。报告指出,2015年,在中国289个城市的宜居竞争力中,珠海、厦门、舟山、香港、海口、深圳、三亚、温州、苏州和无锡排名前十。其中,长三角和珠三角地区分别占据4席和3席,海南省的海口和三亚双双位列中国宜居城市十强。从近三年来全国宜居城市十强分布来看,珠海一直占据榜首位置,厦门和舟山首次进入宜居城市三甲,温州成为宜居城市十强中进步最快的城市。环渤海地区无一城市入选,原因是空气质量不佳。从区域格局来看,中国城市宜居竞争力呈现出东强西弱、南高北低的格局,港澳东南领先、东北西北垫底。当前中国城市宜居总体水平较低,空间上的非均衡性还很明显,且呈现逐年扩大的趋势,区域间宜居水平短期内不平衡性或将加剧。报告课题组成员李超博士做专题报告解读时指出。空气质量和城市生态环境的关系非常密切。 “环渤海地区空气污染治理任务艰巨。”他说。李超认为,当前我国宜居城市建设,尤其是环渤海和西北地区要重视对城市空气污染的治理,一旦城市空气质量提高,城市的生态环境以及宜居竞争力也将会得到相应的改善。报告显示,宜居城市竞争力人口素质、社会环境、居住环境、生态环境和市政建设五个指标

{2016年银行案件}.

维度中,涵盖14个指标。其中,单项指标空气质量则呈现出东南、西南领先、环渤海地区垫底的区域格局。报告认为,居住环境短板制约;城市发展中规划不足、管理滞后;行政约束等制约了我国城市宜居竞争力的发展。{2016年银行案件}.

3、近日中国银监会发布的统计数据显示,截至今年4月末,我国银行业金融机构总资产为204.2581万亿元,同比增长15.9%;总负债为188.1302万亿元,同比增长15.4%。从总资产上看,大型商业银行总资产同比增长7.5%,增速与去年同期相比下降1.3个百分点,而其他类金融机构总资产同比增长30%,增速上升20.2个百分点。银监会相关负责人表示,这是金融机构多元化、差异化发展的结果。

4、过了5月最后一个交易日,央行逆回购操作量重返千亿以上。据央行公告,31日央行以利率招标方式开展了1200亿7天逆回购操作,中标利率持平于2.25%。鉴于当日逆回购到期量为650亿,故周四公开市场实现资金净投放550亿。上次逆回购规模在千亿以上还是在5月5日,此后逆回购规模一直在千亿以下。而处于月末时点,央行加大逆回购力度以应对短期资金面波动,显示出央行呵护资金面的决心。

5、为确保发行成功,不良资产证券化(简称“不良ABS”)重启试点后首批发行的中行与招行颇为审慎,具体体现为额度偏小,且估值保守。上海证券报记者获悉,目前农行、建行也已紧随其后启动不良资产证券化发行工作,其中农行已完成发行前大部分尽调及估值工作,建行仍在尽调过程中,发行规模及定价待定。中行日前披露,该行首期发行的“中誉2016年第一期不良资产支持证券”(简称“2016中誉1”)优先档发行金额2.35亿元,占比78%,评级AAA,发行价格为3.42%,全场认购倍率3.07,边际倍率2.5。次级档最终定价水平为101,实现溢价发行。就发行结果而言,可以说市场颇为认可,但相对2008年前发行的四期不良资产证券化产品,此番中行以及招行显而易见偏保守。多位市场人士认为,为确保发行成功,首期发行规模偏小,且估值偏低。中行与招行为不良资产证券化重启后首批公布发行计划并成功发行的两家试点银行。中行首只不良信贷资产证券化产品发行规模3.01亿元人民币;招行发行的“和萃2016年第一期不良资产支持证券”(简称“2016和萃1”)规模为2.33亿元。而据平安证券统计,2008年金融危机前发行的四单不良资产支持证券累计134亿元,平均每单发行33.5亿元。2005年《金融机构信贷资产证券化试点监督管理办法》的发布意味着资产证券化正式启动。其后遭遇2008年金融危机,不良资产证券化暂停,直至今年5月重启。小步重启的同时,此番首批试点发行的不良资产证券化产品保障也更高。据平安证券统计,2008年以前四单不良资产支持证券平均初始超额抵押比率为 417.18%。“2016中誉1”的入池资产未偿本息合计12.54亿元,初始超额抵押比率417%;“2016和萃

1”的入池未偿付本息总额 20.98亿元,初始超额抵押比率900%,高于2008年以前水平。值得一提的是,中行本期产品封包期内,实际已回收金额约1.8亿元,为封包期回收提供充分可分配现金,降低了未来基础资产回收不确定性可能造成的影响。有市场人士认为,这也是该期产品发行获得超额认购的一个重要原因。

国际要闻

日本政府5月31日在内阁会议上敲定了一份答辩书,内容为日本首相安倍晋三2012年12月上台以来总计41次外访,其中已完成结算的40次约花费 87.74亿日元(约合人民币5.2亿元)。对于一次的最高住宿费和投宿地点,答辩书仅称“出于警备和外交层面考虑不宜透露”。据日本共同社5月31日透露,答辩书强调,这41次累计访问了92个国家和地区,对确保国家利益具有意义。其中表示在控制随行人员人数和住宿费等方面做出了努力,开销“妥当”。{2016年银行案件}.

据外媒报道,美国民主党总统选举参选人、前国务卿希拉里·克林顿希望与其初选的竞争对手伯尼·桑德斯联合起来,从而团结民主党人士反对共和党的唐纳德·特朗普。据她称,她已经与桑德斯的代表就该问题进行讨论。她在接受采访时说:“下个周二(6月7日)我们将开始讨论更细节的问题,我们能为团结党派做些什么。桑德斯参议员也会这么做。我们将尽我们所能,来阻止特朗普向白宫靠近。”美国总统竞选将于11月8日举行。特朗普5月26日在初选期间获得共和党1237名代表的支持,已经超过了锁定提名所需的支持率。

法国总统奥朗德和德国总理默克尔29日在法国东部城市凡尔登参加活动,共同纪念第一次世界大战转折点——凡尔登战役100周年。在凡尔登市政府举行的仪式上,默克尔表示,凡尔登不仅意味着战争的残酷和荒谬,也是接受历史教训和法德走向和解的象征。奥朗德指出,1916年,血腥的凡尔登战役在10个月之内造成法德双方30多万人阵亡,如今这座城市传达出希望的信息。100年前欧洲在凡尔登迷失方向,现在这座城市为和平与法德友谊作出了贡献。

法国航空公司飞机驾驶员投票赞成就工资问题举行罢工,给法国交通服务又增添了麻烦。法国全国铁路罢工行动将于31日开始,巴黎地铁罢工从6月2日开始。而几天之后,法国就要开始主办2016年欧洲足球锦标赛。报道称,法国交通工会要求政府取消劳工改革计划。他们认为改革将影响就业安全,而且也无法解决失业问题。法国政府则坚持认为,改革将推动劳工市场。目前没有迹象显示任何一方有让步的可能。劳工改革法案的主要内容包括维持每周35小时工作制,但35小时是平均数。公司可以同当地工会谈判决定各周更多或更少的工作小时,最高工作小时可以每周达到46小时。在减薪方面,公司得到更大的自由法律放

宽了解雇工人的条件,而目前解雇工人在法国受到严格监管。当局希望,如果公司知道在不景气时可以减少工作岗位,公司就能雇用更多工人。根据新改革方案,在节日和假期谈判方面,雇员获得更多手段,诸如产假或结婚。目前这些是受到严格监管的内容。新劳工法在法国引起广泛抗议。在法国西北部城市勒阿弗尔,示威者封锁了附近的诺曼底大桥。罢工工人还封锁了东面的一个核潜艇基地。进出巴黎、南特和图卢兹的航班受到了影响,铁路工人的罢工也对地区和上下班的短程铁路线造成打击。法国核电站的法国劳工联合会(CGT)成员上星期举行投票,同意加入罢工。

2016年中国银行业前100强!(权威排名)

(以核心一级资本净额排序)排名 机构名称 1 中国工商银行 2 中国建设银行 3 中国银行 4 中国农业银行 5 交通银行 6 招商银行 7 中信银行 8 中国民生银行 9 兴业银行 10 上海浦东发展银行 11 中国邮政储蓄银行 12 中国光大银行 13 平安银行 14 华夏银行 15 北京银行 16 广发银行 17 上海银行 18 江苏银行 19 恒丰银行 20 浙商银行 21 南京银行 22 重庆农村商业银行 23 盛京银行 24 徽商银行 25 宁波银行 26 上海农商银行 27 北京农商银行 28 渤海银行 29 广州农商银行 30 哈尔滨银行 31 中原银行 32 天津银行 33 杭州银行 34 成都农商银行 35 厦门国际银行 36 包商银行 37 锦州银行 38 昆仑银行 39 顺德农商银行 40 重庆银行 41 东莞农村商业银行 42 成都银行 43 天津农商银行 44 吉林银行 45 江西银行 46 广州银行 47 大连银行 48 长沙银行 49 郑州银行 50 苏州银行 51 青岛银行 52 汉口银行 53 深圳农村商业银行 54 河北银行 55 东莞银行 56 武汉农村商业银行 57 西安银行 58 贵阳银行 59 富滇银行 60 兰州银行 61 贵州银行 62 青岛农商银行 63 江苏江南农村商业银行 64 洛阳银行 65 九江银行 66 华融湘江银行 67 甘肃银行 68 龙江银行 69 杭州联合农村商业银行 70 南海农商银行 71 广西北部湾银行 72 湖北银行 73 萧山农商银行 74 浙江稠州银行 75 广东南粤银行 76 吉林九台农村商业银行 77 南充市商业银行 78 台州银行 79 齐鲁银行 80 天津滨海农村商业银行 81 长安银行 82 重庆三峡银行 83 温州银行 84 陕西秦农农村商业银行 85 宁夏银行 86 威海市商业银行 87 晋商银行 88 珠海华润银行 89 内蒙古银行 90 桂林银行 91 江

苏常熟农村商业银行 92 厦门银行 93 唐山市商业银行 94 阜新银行 95 营口银行 96 日照银行 97 乌鲁木齐银行 98 大连农商银行 99 江苏江阴农村商业银行 100 福建海峡银行二、2016年度“陀螺”评价体系综合排名结果“出炉”

2016年7月8日,中国银行业协会2016年商业银行稳健发展能力“陀螺”(GYROSCOPE)评价体系评价结果正式“出炉”。

一套行业评价体系,就是一套“话语权”,更是一套“指向标”,其对行业发展具有不可低估的作用。由中国银行业协会连续两年发布的商业银行稳健发展能力“陀螺”(GYROSCOPE)评价体系评价结果就是这样一套评价中国银行业稳健发展能力的科学的、权威的指向标体系。

“陀螺”(GYROSCOPE)评价体系在设计开发过程得到银监会领导的关注。银监会杨家才主席助理曾亲自批示此项目有创意,并认为如此庞大的银行体系应该有一个评价模型。为此,中国银行业协会不断优化评价体系,在2015年的评选规则基础上,对2016年的 “陀螺”体系评选规则进行了三方面优化。

一是指标体系优化。商业银行稳健发展能力“陀螺”评价体系及其九大板块的指标体系基于商业银行稳健发展能力的内涵,尝试从公司治理能力

(Governance,代表字母:G)、收益可持续能力(Yield sustainability,代表字母:Y)、风险管控能力(Risk control,代表字母:R)、运营管理能力(Operational management,代表字母:O)、服务能力(Service quality,代表字母:S)、竞争能力(Competitiveness,代表字母:C)、体系智能化能力(Organizational intellectualization,代表字母:O)、员工知会能力(Personnel competence,代表字母:P)、股本补充能力(Equity funding,

代表字母:E)等九个维度全面、合理而科学地评价反映商业银行的稳健发展能力。今年,“陀螺”评价体系的指标设计秉承“全面性、引领性、(数据)可获得性、独立性、透明性”的基本原则,在保持九大板块不变的情况下,对单个指标进行微调,更多的用客观数据代替主观评价,提高了评价体系的客观性。

二是数据来源客观优化。2016年发布的“陀螺”指标体系中绝大部分数据都是来源于商业银行年报的客观数据,少量的是监管机构报送口径。而且在合作单位新华社中经社的大力协助下,开发了“陀螺体系”评价系统,通过系统填报代替书面问卷,系统计算代替人工计算。

三是评价范围扩大。与2015年度试评结果相比,2016年“陀螺”评价体系的评价范围由61家银行机构扩大到127家银行,包括18家全国性银行,77家城市商业银行和32家农村商业银行。其中,五大国有商业银行、邮政储蓄银行和股份制商业银行已经实现全覆盖;城市商业银行77家,占比接近60%;并且新增农村商业银行组,资产规模500亿元以上农村商业银行约70%参评,共有32家。

根据我国商业银行的经营规模和性质,2016年度“陀螺”评价体系将参评银行划分为全国性商业银行、城市商业银行和农村商业银行三组,每组分别按照综合排名、九大板块单项排名,按照前50%的大致比例发布排名结果。随着“陀螺”(GYROSCOPE)”评价体系指标体系的逐渐完善,社会影响力正在逐步扩大。

“陀螺”(GYROSCOPE)评价体系评价结果:

全国性商业银行(综合排名)排名 银行名称 1 招商银行 2 中国银行 3 中国建设银行 4 中国工商银行 5 中信银行 6 上海浦东发展银行 7 交通银行 8 中国光大银行 9 中国民生银行 10 中国农业银行

城市商业银行(综合排名)排名 银行名称 1 北京银行 2 宁波银行 3 南京银行 4 徽商银行 5 青岛银行 6 江苏银行 7 重庆银行 8 苏州银行 9 贵阳银行 10 厦门国际银行 11 甘肃银行 12 盛京银行 13 唐山银行 14 广东华兴银行 15 大连银行 16 郑州银行 17 邯郸银行 18 哈尔滨银行 19 南允市商业银行 20 杭州银行 21 包商银行 22 洛阳银行 23 晋城银行 24 泸州市商业银行 25 吉林银行 26 汉口银行 27 台州银行 28 河北银行 29 长沙银行 30 承德银行

农村商业银行(综合排名)排名 银行名称 1 杭州联合农村商业银行 2 吉林九台农村商业银行 3 北京农村商业银行 4 海口农村商业银行 5 上海农村商业银行 6 南昌农村商业银行 7 东莞农村商业银行 8 绍兴瑞丰农村商业银行 9 江苏江南农村商业银行 10 昆山农村商业银行 11 青岛农村商业银行 12 江阴农村商业银行 13 宁波慈溪农村商业银行 14 浙江萧山农村商业银行 15 江苏紫金农村商业银行

2016年银行案件篇四

2016年银行时事政治热点8月4日

2016年银行时事政治热点8月4日

国内

1、一个月后,备受瞩目的二十国集团领导人第十一次峰会(G20峰会)将在杭州举行。在近日召开的峰会筹备进展新闻通气会上,杭州市委主要负责人表示,无论是场馆建设、环境整治,还是安保服务等,杭州的准备工作已基本就绪,召开峰会的条件基本满足。据介绍,此次峰会所有场馆都是在原有基础上做必要的改造、提升和完善,整个场馆风格既体现浙江特色、杭州特点,又体现中国风范、中国气派。为筹备好此次峰会,杭州开展了6大类605个项目的环境整治工作。目前已对2334条道路进行了平整,33个入城口进行整治,264个街容美化项目完成。拆除了违法户外广告牌5615块,违章建筑1000万平方米,完成旧住宅、旧厂房、城中村改造900万平方米。同时,杭州大力开展了大气环境整治工作,成为环境监管最严厉的城市。开展的环境“亮剑”、百日环保执法、“五水共治”、“五气共治”等工程,确保峰会期间空气质量达到“良”,力争达到“优”。在食、住、行方面,杭州也已准备就绪。饮食方面,杭州已设有总存储量达900吨的食品总仓,所有保障峰会的食材全部统一采购、统一查验、统一检测、统一保管、统一配送;出行方面,采取官方保障和市场租赁两种形式满足嘉宾及中外媒体记者的需求;住宿方面,嘉宾及媒体入住的宾馆设立了服务保障团队,已培训宾馆服务人员2万多人次。同时,杭州还安排了4家定点医院进行卫生医疗保障。峰会服务方面,杭州已招募、培训翻译员和联络员1000余人、志愿者4000余人、驾驶员2000余人。此外,还建立了多语种应急联络平台,为外宾提供应急服务。安全是保证峰会顺利进行的关键。安全保障方面,杭州不断细化各项安保措施。目前已经构建了公安、武警及群众共同组成的群防群治格局。前期已多次在夜间进行实战导向演练。同时,各种突发事件处置预案已经制定。依托网格化管理,数十万平安志愿巡防队伍已经组建上岗多月,以消除各类安全隐患。

2、据财政部网站消息,近日,中央财政在提前下达2016年城乡医疗救助补助资金(含疾病应急救助)1042319万元的基础上,再次下达补助资金557681万元。截至目前,2016年中央财政预算安排的城乡医疗救助补助资金160亿元已全部下达完毕。据介绍,中央财政采用因素法分配城乡医疗救助补助资金,主要参考困难人数、财政困难程度、财政努力程度、工作成效等因素,并重点向贫困程度深、保障任务重、工作成效好的地区倾斜。同时,要求各地科学合理安排城乡医疗救助资金预算,做好资助城乡困难居民参加城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗、对城乡困难居民符合规定的医疗费用给予资助以及全面开展重特大疾病医疗救助等工作。

3、8月3日上午,中国互联网络信息中心(CNNIC)发布了第38次《中国互联网络发展状况统计报告》。《报告》显示,截至2016年6月,中国网民规模达7.10亿,其中手机网民规模达6.56亿,占比达 92.5%。同时,2016年上半年,中国网民人均周上网时长为26.5小时。这意味着,网民每天平均上网接近3.8小时。从增长速度来看,网上外卖以 31.8%的半年增长率,成为上半年增长最快的个人互联网应用。此外,网络直播发展迅猛,用户规模达到3.25亿,占比接近网民总体的半壁江山,占 45.8%。

4、ApplePay领域沉寂多日,近日传出新动向。招商银行日前宣布现已支持客户通过招商银行手机银行(需升级至4.2.1版本)将其借记卡一键添加至iPhone上的Wallet以使用ApplePay,使得招商银行成为国内首家可支持App内加载的银行。据了解,此次招商银行支持用户直接将已在手机银行中绑定的招行一卡通添加至Wallet。

5、从农发行获悉,2016年上半年,该行积极服务国家战略,进一步加大支农力度,业务经营总体呈现向好态势。一是支农力度进一步加大。农发行上半年投放净增加5744.6亿元,是去年同期的2.2倍,创历史同期最高纪录。上半年累放贷款9065 亿元,贷款净投放4000.6亿元,列金融业第二位。全行资产总额突破5万亿元,达到51930.4亿元,比年初增加10089.9亿元。二是聚集引导资金回流“三农”的作用有效发挥。上半年累计发债筹资7180亿元,同比增加2774.4亿元,其中扶贫专项债券是市场首发。存款组织“百日竞赛”活动成效明显,日均存款余额突破万亿元,达到11570.8亿元。三是继续坚持优惠支农、让利于农。上半年新发放贷款加权平均利率4.63%,低于金融机构前5个月平均水平106个基点。四是质量总体稳定。6月末,全行不良贷款余额389.6亿元,比年初净增103.4亿元,不良贷款率1.01%,比年初上升0.18个百分点,风险总体可控。

国际要闻

8月3日,日本内阁改组名单出炉。日本首相安倍晋三任命稻田朋美担任防卫大臣。新加坡《联合早报》8月3日报道称,针对是否会前往靖国神社参拜的提问,日本新防卫大臣稻田朋美拒绝回答。报道称,即将到来的8月15日是日本的“终战纪念日”(即日本宣布无条件投降日),现为防长的稻田朋美是否会继续参拜靖国神社,已经成为日本和中韩等邻国舆论关注的焦点。此前在任职期间,她曾多次在“终战纪念日”当天参拜靖国神社。稻田朋美被视为日本极右翼代表人物,支持安倍重新确定日本战后角色、修改和平宪章。面对历史问题,她否认南京大屠杀和“百人斩”,以律师身份为二战战犯辩护,不承认战后盟国组织的东京审判,否认日本政府强征慰安妇,以公职身份每年参拜靖国神社。

美国白宫于当地时间8月3日宣布,该国总统奥巴马当天为214名犯人减刑,创下了至少自1900年以来,总统一天之内减刑数量之最的记录。此次减刑涉及的214名犯人都是因为与高纯度可卡因有关的违法而服刑,且没有因为暴力被判刑。近些年内,此类罪犯比那些买卖粉状可卡因的人量刑更重,此举被视为对少数人群和最贫困人口的歧视。根据报道,自从奥巴马任总统以来,已经宣布为562名犯人减刑,这一数量超过了其9位前任减刑的总数。他致力于改革美国司法体系,以减少与买卖毒品有关的长期服刑或者无期徒刑。

据英国媒体1日报道,在舞台剧《哈利·波特与被诅咒的孩子》正式公演和同名剧本出版之际,英国女作家J.K.罗琳宣布将不再续写哈利·波特故事。与《哈利·波特》系列小说前7本书不同,这部被称为“哈利·波特第8本故事”的舞台剧剧本不是由罗琳独自完成,而是由她与剧作家杰克·索恩、导演约翰·蒂法尼共同创作。7月30日该剧在伦敦西区正式公演。而在7月31日罗琳51岁生日之际,《哈利·波特与被诅咒的孩子》英文版剧本在全球同步上市。罗琳说:“在这部舞台剧中,哈利走过一段很长的旅途。但是,哈利的故事到此完结了。”虽然《哈利·波特与被诅咒的孩子》是《哈利·波特》系列最后一部,但这不代表罗琳魔法世界故事就此终结。比如由罗琳撰写的《神奇动物在哪里》电影剧本已确定将会出版。罗琳1997年至2007年先后创作出版了7部《哈利·波特》系列小说,讲述主人公哈利·波特在霍格沃茨魔法学校学习生活中的冒险故事及与伏地魔的最后决战。截至2015年,该系列小说所有版本总销售量超过4.5亿册。

2016年银行案件篇五

2016年案例精选商事裁判规则7条

2016年案例精选商事裁判规则7条 【规则摘要】

1.民间委托理财合同中,保底条款应同样认定为无效{2016年银行案件}.

——在民间委托理财合同中,双方约定的保底条款应认定为无效,造成的损失应依公平原则和过错程度进行合理分配。

2.认缴资本制下,股东的出资义务应以实际约定为准

——股东出资约定的内部协议与备案章程发生冲突,各股东之间对出资义务产生争议时,应认定以股东内部协议为准。

3.再审程序中始提出适当减少违约金的,应不予支持

——对约定违约金过高的,违约方可请求适当减少。判决生效后,当事人在再审程序中请求适当减少的,应不予支持。

4.无证据证明储户有错,银行应对被盗刷的资金负责

——无证据证明储户主动或客观上帮助他人实施取款行为情况下,未尽安全保障义务的银行应对被盗刷资金承担责任。

5.委托人单方解除合同,律师费应综合案件事实确定

——委托方单方解除法律服务风险代理合同的,法院可基于案件客观事实、法律规定的可预期性等,综合确定律师费。

6.仅凭存疑欠条主张债权,仍应就借贷关系成立举证

——审理民间借贷纠纷案件中,被告抗辩已偿还借款并提供相应证据证明后,原告仍应就借贷关系成立承担举证责任。

7.房产查封后设立租赁权,不能对抗执行房产受让人

——以被查封房产为标的物签订租赁合同有效。房产查封后设立的租赁权不能对抗因法院执行而受让该房产的第三人。

【规则详解】

1.民间委托理财合同中,保底条款应同样认定为无效

——在民间委托理财合同中,双方约定的保底条款应认定为无效,造成的损失应依公平原则和过错程度进行合理分配。

标签:委托理财|保底条款|民间委托理财

案情简介:2013年,刘某委托彭某对其股票账户中40万元本金进行投资管理,约定刘某“承受风险的程度为本金20%”,盈利40%作为彭某酬劳。2014年,该账户资产为20万余元。期间,彭某将该账户交由他人操作。

法院认为:①委托理财合同系双方当事人真实意思表示,不违反法律及行政法规强制性规定,为有效合同。《证券法》第144条规定:“证券公司不得以任何方式对客户证券买卖的收益或者赔偿证券买卖的损失作出承诺。”法律对特殊主体的特别规定对于一般主体亦具有参照作用,以法律对证券公司的禁止性规定引导自然人从事理财的民事行为,是基于举重明轻的民法解释原则。该委托理财合同中的保底条款违反了上述规定,致使双方民事权利义务不对等,违背民法公平原则,故该保底条款无效。②《合同法》第56条规定,合同部分无效,不影响其他部分效力,其他部分仍然有效。根据双方约定,刘某享有60%的盈利,彭某享有40%的盈利,根据公平原则,造成的损失亦应按该比例分担,但因彭某在合作期间擅自委托他人操作,存在明显过错,故其应对造成的损失承担更大责任,综合本案情况,法院依法酌定双方各承担50%的损失责任,判决彭某赔偿刘某9万余元。

实务要点:在民间委托理财合同中,双方约定的保底条款应认定为无效条款,造成的损失应根据公平原则和过错程度进行合理分配。

案例索引:山东泰安中院(2015)泰商终字第382号“刘某与彭某民间委托理财合同纠纷案”,见《委托理财合同的保底条款应认定为无效——山东泰安中院裁定刘晶诉刘鹏民间委托理财合同纠纷案》(张业斌),载《人民法院报•案例精选》(20160128:06)。

2.认缴资本制下,股东的出资义务应以实际约定为准

——股东出资约定的内部协议与备案章程发生冲突,各股东之间对出资义务产生争议时,应认定以股东内部协议为准。

标签:出资责任|催缴出资|认缴资本制|内部约定

案情简介:2014年,丁某、医药公司与沈某签订合作协议,约定设立门诊部,注册资金500万元,丁某以办理证照、医药公司以提供场地及企业名号为出资方式,各自认缴50万元和115万元,但该款均由钱某提供,“属于认同各方资源价值的赠与行为”。首次认缴200万元,“其余300万元按公司经营需求逐步到账”。2015年,各方因公司经营发生矛盾。丁某、医药公司起诉钱某,要求立即向公司账户存入300万元出资款。

法院认为:①最高人民法院《关于适用〈公司法〉若干问题的规定(三)》第13条规定:股东未履行或者未全面履行出资义务,公司或者其他股东有权请求其向公司依法全面履行出资义务。现行立法确认的认缴制,并非取消股东出资义务,仅取消了出资时间限定。在各股东就出资时间达成内部协议或订立公司章程情况下,部分股东不依约履行,除公司之外,其他股东亦有权起诉要求负有出资义务的股东依约完成出资。②在不违反法律、行政法规等关于股东出资的强制性规定的前提下,具体出资时间属公司自治行为。判决驳回丁某、医药公司诉请。

实务要点:在不违反法律、行政法规等关于股东出资的强制性规定的前提下,具体出资时间属公司自治行为。如股东内部协议与备案章程发生冲突,各股东之间对出资义务产生争议时,应认定以股东内部协议为准。

案例索引:江苏南京秦淮区法院(2015)秦商初字第2140号“丁某与沈某等出资纠纷案”,见《认缴资本制下股东出资义务应以实际约定为准——江苏南京秦淮区法院判决丁某、南京同仁堂公司诉沈某、钱某股东出资纠纷案》(王冬青),载《人民法院报•案例精选》(20160218:06)。

3.再审程序中始提出适当减少违约金的,应不予支持

——对约定违约金过高的,违约方可请求适当减少。判决生效后,当事人在再审程序中请求适当减少的,应不予支持。

标签:违约责任|违约金调整|再审程序

案情简介:2014年,广告公司诉请开发公司依约支付广告费,开发公司未应诉答辩。诉讼中,广告公司将约定的“按合同总价的0.2%/天计算滞纳金”自愿降低为“以合同总价为基数,按同期人民银行贷款利率的4倍计算违约金”。2015年,该判决生效后,开发公司以违约金过高为由申请再审。

法院认为:①逾期付款给守约方造成的损失,一般应认定为逾期付款部分的资金占用损失。本案中,双方约定的违约金计算标准畸高。诉讼中,广告公司自愿将违约金计算标准降低为以合同总价款为基数,按同期商业银行贷款基准利率的4倍计算,但由于开发公司未履行部分仅占合同总价10%,以合同总价为基数计算违约金,仍明显高于违约给广告公司造成的损失,开发公司有权依《合同法》第114条第2款规定,向守约方请求减少违约金。②开发公司在原审中不应诉答辩,应视为对相应诉讼权利和实体权利的放弃,法院不能依职权减少违约金。一审判决后,开发公司亦未提起上诉,再一次放弃请求减少违约金的权利。判决生效执行完毕后才申请再审,请求适当减少违约金,再审应不予支持。

实务要点:对约定违约金过分高于守约方损失的,违约方可请求适当减少。请求减少违约金具有请求权和抗辩权的双重属性,该权利在原审程序中放弃行使的,不得在再审程序中行使。

案例索引:重庆五中院(2015)渝五中法民提字第00078号“某广告公司与某开发公司广告合同纠纷案”,见《请求减少违约金应当在原审中提出——重庆五中院判决意境公司诉馨怡公司广告合同纠纷案》(代贞奎),载《人民法院报•案例精选》(20160128:06)。

4.无证据证明储户有错,银行应对被盗刷的资金负责

——无证据证明储户主动或客观上帮助他人实施取款行为情况下,未尽安全保障义务的银行应对被盗刷资金承担责任。

标签:储蓄合同|安保义务|盗刷银行卡

案情简介:2014年,高某银行卡在1小时内,被取款或消费共计36万余元。期间,高某报案并办理挂失业务。

法院认为:①高某在银行办理银行卡,双方形成合同关系。本案中,高某在发现其持有银行卡的资金非正常流失时及时办理挂失业务,并向公安机关报案,在无证据证明高某主动或客观上帮助他人实施取款行为并报假案情况下,应认定系他人盗取了银行卡账户上资金。②银行由于技术漏洞而未能保证银行卡惟一性和不可复制性,由此造成损失,银行有义务向储户承担全部赔偿责任,即银行应赔偿高某损失36万元并支付相应利息。银行承担责任后可根据刑事案件的最终结果向有关主体主张权利。

实务要点:储户在银行办理银行卡,双方形成储蓄合同关系,银行负有保障储户资金安全的义务。在银行卡被盗刷的情况下,银行若未尽到安全保障义务,则应承担赔偿责任。

案例索引:河南郑州中院(2015)郑民一终字第698号“某银行与高某储蓄存款合同纠纷案”,见《银行卡盗刷案件的责任承担——河南郑州中院判决高现波诉民生银行郑州花园路支行储蓄存款合同纠纷案》(闫明、钟晓奇),载《人民法院报•案例精选》(20160303:06)。

5.委托人单方解除合同,律师费应综合案件事实确定

——委托方单方解除法律服务风险代理合同的,法院可基于案件客观事实、法律规定的可预期性等,综合确定律师费。

标签:合同解除|解除后果|委托合同|风险代理|单方解除

案情简介:2013年7月,开发公司与律所签订委托代理合同,约定了风险代理律师费收取比例。同年11月,因开发公司对律师代理行为不满意,单方解除委托,另行委托代理人完成诉讼。2015年6月,该案由法院作出终审判决。随后,律所诉请开发公司支付律师费32万元及利息。

法院认为:①因不可归责于受托人事由,委托合同解除或委托事务不能完成的,委托人应向受托人支付相应报酬。②关于相应报酬的确定,从双方在委托合同中的约定来看,双方约定的是风险代理,即律所最终收益情况与诉讼结果有直接关联,虽因开发公司单方解除委托致使律所未能完成全部诉讼程序,但案件事实具有一定的客观性,法律和司法裁判具有一定稳定性和可预期性,故从律所预期律师费收益角度对其应获报酬进行认定,即将开发公司在整个诉讼中,包括先予执行、自动履行、法院判决确定金额之和作为开发公司通过诉讼获得的利益,依双方在委托合同中约定的计算方式,计算出律所预期收益,再综合考虑律所接受委托期间履行合同情况,开发公司单方解除合同情形,以及律所继续履行合同所必然付出的成本,将开发公司需要支付的律师费确定为1万元。判决开发公司支付律所律师费1万元。

实务要点:委托方单方解除法律服务风险代理合同的,法院可基于案件事实的客观性、司法裁判的统一性、法律规定的可预期性,参照该案最终裁判结果确定律所应得报酬。

案例索引:重庆沙坪坝区法院(2015)沙法民初字第10038号“某律所与某开发公司合同纠纷案”,见《单方解除风险代理合同后律师费的确定——重庆沙坪坝法院判决津台律所诉覃家岗建设公司诉讼代理合同纠纷案》(张振华),载《人民法院报•案例精选》(20160303:06)。

6.仅凭存疑欠条主张债权,仍应就借贷关系成立举证{2016年银行案件}.

——审理民间借贷纠纷案件中,被告抗辩已偿还借款并提供相应证据证明后,原告仍应就借贷关系成立承担举证责任。{2016年银行案件}.

标签:民间借贷|证据规则|举证责任|欠条

案情简介:2014年,李某向刘某出具5万元欠条。2015年,刘某持该欠条起诉李某。诉讼中,双方和解,刘某撤回起诉,但刘某未归还欠条,而是将其事先模仿李某笔迹的假欠条当面撕毁。随后,刘某持该欠条原件起诉李某。诉讼中,李某提供了被撕毁的假欠条粘贴件,当日取款记录及还款的证人证言,刘某认可该假欠条为其本人书写,但否认收到5万元还款。

法院认为:①按照民事诉讼“谁主张,谁举证”的举证责任分配原则,当事人对自己所提诉请或反驳对方诉请所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第16条、第17条规定,原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还欠款的,被告应对其主张提供证据证明;被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。②本案刘某仅依据欠条提起民间借贷诉讼,无转账凭证、交易记录、证人证言等其他证据佐证,李某抗辩已偿还欠款,且提供了已被撕毁的刘某模仿李某笔迹所写的欠条予以证明,刘某亦对该欠条系自己模仿李某笔迹所写的事实予以认可,故刘某仍应就欠款关系成立承担举证证明责任,因该事实主张得不到确认产生的不利后果应由刘某承担。因刘某未能提供充分证据,故判决驳回刘某诉请。

实务要点:原告仅依债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已偿还借款并提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系成立承担举证证明责任。

案例索引:河南商丘梁园区法院(2015)商梁民初字第04405号“刘某与李某民间借贷纠纷案”,见《严格审查民间借贷关系准确识别恶意诉讼——河南省商丘市梁园区法院判决刘文喜诉李荣花民间借贷纠纷案》(王冰清、苏君),载《人民法院报•案例精选》(20160225:06)。

2016年银行案件篇六

2016年银行时事政治热点8月2日

2016年银行时事政治热点8月2日

国内

1、8月1日,滴滴出行宣布与优步全球达成战略协议,滴滴将收购优步中国的品牌、业务数据等全部资产。双方达成协议后,滴滴出行将与优步全球相互持股,成为对方的少数股权股东。出行平台最大的航母就此诞生。对习惯了网约车服务的用户而言,这场引人瞩目的并购案未必是一个好消息。出行平台是竞争最为激烈的市场之一,此前,出于培养用户叫车习惯、获取用户数据等考量,各竞争主体以补贴为主要手段打得如火如荼,在两大竞争方握手言和后,人们难免会担心,补贴是否会取消,甚至价格是否会因此上扬。对这一担忧,滴滴创始人兼董事长程维承诺:优惠不会终止,红包补贴未来还将长期存在。但这很可能是一张缺乏保障的“保票”。尽管迄今为止很难掌握滴滴出行和优步在中国的真实市场份额,但据第三方研究机构的数据,滴滴占比在八成左右,优步虽没有其此前声称的占有 30%的市场,但在区域市场有一定优势,在全国排在前三位大概没有疑问。两家“联姻”,足以掌握出行市场的定价权。过去,滴滴优步的烧钱模式,已成双方难以承受之重,因为烧钱,优步2015年在中国市场亏损超过了10亿美元,滴滴拥有更大的市场份额,亏损很可能超过优步中国。在获取足够大的市场定价权后,很难说滴滴不会选择不再补贴以止损,甚至提高价格以补血的新战略。毕竟,滴滴背后的投资人实力再雄厚,总是要求回报的。此外,网约车已经合法化,且有效吸收了大量下岗转岗职工,已无须再通过烧钱证明其“社会效应”。因此,未来滴滴司机和用户即使有抱怨,也很可能不得不适应没有补贴或只能享受象征性补贴的新时代到来。

2、旅行社组团出游,不但可以有购物环节,还可以有多次购物。8月1日,国家旅游局发布《旅行社条例(修订草案送审稿)》(以下简称《条例》),其中对于安排购物场所或付费旅游项目有了更加清晰的规定,旅行社指定具体购物场所或者安排另行付费旅游项目的,应当在包价旅游合同中明列,并与旅游者协商一致做出准确详细说明,游客要签字确认,如果诱骗旅游者参加购物,旅行社将面临三万以上三十万以下罚款

3、8月1日,交通部网站发布《网络预约出租汽车运营服务规范(征求意见稿)》。征求意见稿提出,网约车车内设施配置及车辆性能指标应明显高于当地主流巡游出租汽车。驾驶员应在允许停车地点等候订单,不应巡游揽客,不应在机场、火车站等设立统一巡游车调度服务站或实行排队候客的场所揽客。约车人或乘客可通过现金或非现金支付方式进行结算;到达目的地后,主动向乘客提供相应本地出租汽车发票。公开征求意见时间为一个月,8月31日截止。7月29日,国新办举行新闻发布会,正式发布《关于深化改革推进出租汽车行

业健康发展的指导意见》和《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,宣布网约车合法化,并明确新规将于11月1日实施。

4、日前,中国民生银行借助参加中国国际黄金大会之机,发布了“民生黄金银行”品牌。民生银行行长助理林云山表示,伴随着中国黄金市场的快速发展,黄金业务已经成为国内商业银行金融市场业务的重要组成部分,成为商业银行满足客户需求、提升盈利水平的新增长点。据悉,这次推出的“民生黄金银行”品牌,整合了贵金属业务及客户资源,实现一般货币、黄金实物和“账户黄金”的可自由兑换,打造“实物、储蓄、投资理财、融资、交易”一体化的黄金资产负债管理平台;同时,以“黄金池”的理念管理黄金资产与负债,盘活了沉淀黄金、优化了黄金库存管理;此外,还引入了“互联网”思维,逐步形成了黄金产品线上线下相融合的金融生态链。

5、中国农业银行29日宣布,为拓宽不良资产市场化处置渠道,农业银行首单不良资产证券化项目“农盈2016年第一期不良资产支持证券”于29日在银行间市场成功发行。据了解,这是国内不良资产证券化重启以来规模最大的一单项目,入池不良资产超过100亿元,发行规模突破30亿元。是此前市场已发三期产品之和的3.05倍。

6、监管层对互联网金融的监管正在不断细化。在第六届上海新金融年会暨第三届互联网金融外滩峰会上,央行南昌中心支行行长王信则透露,央行正在安徽、江西两省试点,将互联网金融等相关统计纳入金融业统计。分析人士认为,纳入金融业统计利于监管层识别互联网金融行业风险。王信则认为,即便当前互联网金融出现了一系列问题,正在进行专项整顿,但对互联网金融的监管,不能回到传统的事前审批、行政审批模式,可采用登记、注册方式,让监管层掌握相关的信息。而互联网金融体量越来越大,是否也应该作为系统性重要机构,在资本金、流动性上是否应有更高的要求,这些都还在探讨之中。值得注意的是,关于互联网金融的统计工作早就被提上日程,并进入实操阶段。在7月中旬,中国互联网金融协会就举行了第二期互联网金融统计培训,目前共有 167家互金平台接入中国互联网金融协会统计监测分析系统。据悉,现阶段,协会正逐步完成互联网金融统计监测,启动互联网金融信用信息共享建设,制定了《互联网金融统计制度》和《互联网金融信用信息共享标准》。事实上,随着互联网金融行业风险的不断暴露,市场关于其监管的探讨也在不断深入。在此次大会上,工商银行原行长杨凯生表示,目前正在进行的关于互联网金融风险的专项整治,就是为了防止互联网金融发展中可能发生的系统性、区域性金融风险,实际上就是对试错成本的控制。要减少试错成本,很重要的一点,是在出现问题后,认真总结经验教训,否则在不经意间就会被同一块石头连续绊倒几次。对于互联网金融监管,交通银行首席经济学家连

平认为,互联网金融要进行审慎监管,而不是适度监管。他解释称,从最近这两年发展的情况来看,更严重的是道德风险。这表明该领域中必须进行严格审慎的监管。“金融机构不能按照名称监管,因为变化太快了,一定要按照金融业务的风险特质来进行监管。”从监管的角度来讲,也要吸取教训、未雨绸缪,进行制度的配套创新,不能总是亡羊补牢,事后整顿。“互联网时代,随着金融社会化的程度加深,金融风险不是没有了,而是大幅上升了。”银监会国际主任范文仲表示。

国际要闻

日本气象厅8月1日发出“乌龙”地震警报,导致部分民众恐慌,东京湾周围地区部分轨道交通也受误报影响短时停运。日本气象厅当地时间1日17时09分左右通过内部系统向包括铁路和电力公司在内的54家特定企业发出地震警报,称东京湾发生9级地震,多地将有强烈震感。但15秒钟之后取消了此警报。气象厅随后证实,千叶县一个地震测量计受到雷电造成的电信号干扰,造成地震误报。当天,不少安装了地震提醒手机软件的用户也收到了这条“乌龙”地震警报信息,有用户事后在个人推特上表示被误报“吓了一跳”、“害怕得心脏扑通扑通直跳”。气象厅解释说,一般情况下,两个观测点探测到强震之后才会向所有手机用户强制发出官方地震警报。但此次,部分私营公司开发的防灾软件向用户推送了这一误报。由于地震误报,部分东京都内轨道交通线路紧急停止,确认误报4分钟之后才恢复运营。东京周边千叶县、琦玉县和神奈川县的部分轨道交通也受到不同程度影响。

一个国家将50%公共养老金投入股市,却换来了512亿美元的巨额亏损,亏损率高达3.8%。不得不说,这对一个国家来说将面临巨大的考验,令人难免对其未来“收益”捏把汗。这就是在安倍晋三引以为傲的“安倍经济学”刺激下,安倍冒险“豪赌”大幅增加日本养老金入市比例而导致的严重后果。现如今,安倍玩砸了这场“赌局”,使日本国民陷入不安,安倍所谓的“安倍经济学”更是前途难料!有分析认为,安倍敢于冒天下之大不韪参与这场“豪赌”,目的就是为了配合他的安倍经济学。日本最大在野党民进党国会对策委员长山井和则说:“把投资股票的比例增加一倍,是‘安倍经济学’的‘王牌’。但正是这个原因,导致事关重大的养老基金损失5万亿日元。”但此次安倍既玩砸了“赌局”,更让“安倍经济学” 前景堪忧。当年,安倍推出新“三支箭”,力推政策直指日本养老保障,因为老龄化问题正是日本经济的“病因”所在。但是,这一华丽抢眼的目标如今却面对着极其严峻的现实。如何制定行之有效的改革举措,将是对“安倍经济学”后续政策的严峻考验。如今安倍“玩砸了”养老金入市,再加上安倍本身的投资方略过于激进,这使日本经济未来充满巨大变数。有日本媒体认为,受英国“脱欧”影响,日元升值、股市不振,养老基金投资2016财年仍

面临严峻环境。如果日本经济和股市持续低迷,安倍引以为荣的“安倍经济学”前途更是难言光明。

美国纽约联邦储备银行行长威廉·达德利8月1日在印度尼西亚巴厘岛表示,美国经济仍面临风险,美联储在考虑加息问题时应保持谨慎。达德利在纽约联储银行与印度尼西亚银行联合举办的一个会议上说,英国“脱欧”、美元走强等给美国经济造成的负面影响可能要多于积极影响,推迟改变当前利率是比较安全的。达德利说,考虑到美国货币政策目前只是适度宽松,以及美国金融状况受到了海外经济和金融市场发展的影响,美联储在加息问题上应保持谨慎。不过,达德利同时表示,今年剩余时间里,美国经济表现有可能超出预期,金融市场形势可能有所缓和,外部风险也可能降低,因此目前并不能排除美联储年内进一步收紧货币政策的可能性。

土耳其方面日前要求欧盟尽快为土耳其公民提供免签待遇。对此,欧盟委员会1日再次强调,土耳其必须满足全部免签条件才能获得此项待遇。在1日午间举行的新闻发布会上,欧委会新闻发言人米娜·安德烈耶娃表示,欧盟始终致力于落实欧盟-土耳其难民协定的相关内容,但如果土耳其希望获得免签待遇,就必须满足欧盟提出的全部条件。土耳其原本计划于7月获得免签,但欧盟称土耳其仍有5项条件未能达标,其中包括修改反恐法案等。安德烈耶娃说,在实现免签的剩余条件方面,欧委将继续为土耳其政府提供支持和专业意见,以便其加快必要的改革,满足所有要求。欧委会表示,最终的免签实施时间取决于土耳其何时能满足所有条件,以及欧盟成员国何时达成一致批准意见。欧委会将在9月公布最新进展。

2016年银行案件由美文导刊网(www.eorder.net.cn)收集整理,转载请注明出处!原文地址http://www.eorder.net.cn/news188423/

文章评论
Copyright © 2006 - 2016 www.eorder.net.cn All Rights Reserved
美文导刊网 版权所有