当前位置:首页 > 美文 > 名家 > 正文
文章正文

2o15年景德镇瓷名家排名

美文 > 名家 > :2o15年景德镇瓷名家排名是由美文导刊网(www.eorder.net.cn)为您精心收集,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是2o15年景德镇瓷名家排名的正文:

2o15年景德镇瓷名家排名篇一

景德镇陶瓷名家简介

2o15年景德镇瓷名家排名篇二

晚清民国瓷绘名家一览表

晚清民国瓷绘名家一览表

三 画

广国华 生卒年不祥,主要活跃于民国时期,以花鸟瓷画见长。

万 泰 光绪年间

万 兴 光绪年间

万云岩 约1910-1950年

万子铭 光绪年间

万辅廷 光绪年间

子 云 光绪年间

子 珍 光绪年间

子 环 生卒年不祥,其艺术创作主要活跃于清光绪晚期,以画花鸟瓷画见长。 子 良 民国年间

义 茂 光绪年间

义 隆 光绪年间

义 兴 光绪年间

义太和 光绪年间

马庆云 生卒年不祥,其艺术创作主要活跃于咸丰-同治年间。擅长人物瓷画,设色浅淡,人物衣件具有水墨写意画的风采。画娃娃,大头、细小身躯,乌黑的头发反衬出人物晕染的脸颊的润泽。

马复兴 生卒年不祥,其艺术创作主要活跃于清光绪晚期至民国前期,以画花鸟瓷画见长。 于家爵 民国年间

四 画

少 山 生卒年不祥,其艺术创作主要活跃于清光绪晚期至民国前期,以画花鸟画见长。少山的花鸟瓷画,花朵硕大,枝条细如线条。

王少维 1862-1908,名廷佐,字少维,安徽泾县人。其艺术创作主要活跃于同治-光绪年间。多以浅降彩技法描写人物、山水,又以画猴见称。

王歧山 光绪年间

王恩怀

王声怀 1930-1992 王宗长子,长青花。

王希怀 1932-1982 王宗次子,长青花。

王雪如 民国末

王 琦 江西新建人,号碧珍,又号陶迷道人,斋名“匋匋斋”。生于1884年,卒于1937年。1922年当选为浮梁县瓷业美术研究社副社长。 珠山八友成员。

王大凡 888-1961年,以人物侍女画见长,师从改七芗、沙山春、费晓楼,后集诸家大成,画风工细逸丽.创“落地粉彩”工艺,即彩画人物时,不用玻璃白打底.而直接将色料平涂于瓷胎,再罩雪白,水绿.人物形象生动,画面赏心悦目.1915年创作的"富贵寿考人物画瓷瓶,在巴拿马国际博览会获金奖。

王 震 字一亭,号白龙山人。1867生,1938年卒

王 步 字元仁,号竹溪道人,晚年号陶青老人。1896生,1968年卒。丰城县长湖竹溪人。画路较宽,艺术创作涉猎釉上、釉下瓷画和堆雕、刻花,作品较多,尤精于青花分水技法。 王炳荣 生卒年不祥,以瓷雕艺术著称,其艺术创作主要活跃于清光绪年间,与晚清著名雕瓷家陈国治齐名。许之衡《饮流斋说瓷》对此有所记载,“雕瓷巧者有陈国治、王炳荣诸人所作作品,精细中饶有画意。其仿木、仿竹、仿象牙之制,尤极神似。

王锡良 1922年生,原籍安徽夥县,出生于景德镇。室名:陶源山人、五尺园。十二岁随叔父王大凡学绘画,1970年获“中国工艺美术大师”称号。

王凤池 光绪年间

王子卿 光绪年间

王荣顺 民国时期

王 品 民国时期

王羡阳 民国时期,擅长人物瓷画。

王一枝 民国时期,善画猴。

王顺发 生卒年不祥,主要活跃于清光绪晚期至民国前期,以画花鸟瓷画见长。王顺发笔下的鸟雀,多作欢鸣跃动状。

王大屏 民国时期

王一亭 1916-1993年,擅长粉彩仕女瓷画。

王云泉 1913年生,1939年毕业于浮梁县立初级陶瓷职业学校,以粉彩山水瓷画见长。1961年获“景德镇陶瓷美术家”称号。

王 璞 民国时期

王倚之 民国时期

王东石 清末曾与任伯年合作制“瓢壶”。

元泰主人 生卒年不祥,其艺术创作主要活跃于清光绪年间,擅长人物瓷画。元泰主人的确笔下的瓷画妇女,大头,细颈,高额,肥颊。

文 晃 民国时期

方绍武 民国时期

方云峰 号“佩霞”,别号“惜花轩主”。1897年生,1957年卒。江西浮梁县人,早在浙江龙泉瓷业工场任绘瓷技师。擅长粉彩仕女,用笔纤丽。中年喜绘猫和牡丹。曾与珠山八友配瓷板画。

方家珍 光绪年间

方少溪 光绪-民国年间

方廷辉 生卒年不祥,创作主要活跃于光绪年间,以鱼藻瓷画见长。方廷辉画金鱼,尾翼宽阔,作锯齿状。

方伯卿 民国时期,擅长图案装饰。{2o15年景德镇瓷名家排名}.

毛龙极 建国初期

毛子荣 民国前期

孔 圭 民国前期

长庚氏 光绪年间{2o15年景德镇瓷名家排名}.

邓碧珊 字辟寰,号铁肩子,江西余干县人,珠山八友成员。擅长粉彩鱼藻瓷画,构图虚实相生黑白相应,用湿笔染墨,充实鱼的体积感和质感,善于表现鱼的翻波掉尾的动态,画风洗练雅致,行书题名兼有草情绿意{2o15年景德镇瓷名家排名}.

邓锡龄 邓碧珊之子,擅长人物.

邓碧孙 民国时期,邓碧珊之子,以粉彩鱼藻瓷画见长,成就不及其父。

邓必诏 民国时期,善画人物,王琦之徒。

邓重明 民国时期

邓 奎 瞿子冶之友,常于紫砂艺人合作,自己设计、监制,自撰铭文。活跃于道光-同治年间。

邓肖禹 邓碧珊之孙,名云耕,擅长花鸟。

邓必洁 擅长雪景,山水,民国。

五 画

冯桂林 1907-1945年,宜兴宜城人,其师为程寿珍、范大生。后受雇于“江裕泰茶庄”制壶,以“卷翁”作印章款。

冯启顺 光绪年间

冯大陀 室名“陶然轩”民国晚期瓷画家,擅长人物瓷画。笔下的人物比例合度,神态较为生动。

田鹤仙 珠山八友成员。深得元人王冕笔意,写繁花,千绪万簇,强健有力。

田 暄 民国时期,烧制釉下五彩名家。

叶巽斋 光绪年间

叶怀清 光绪年间

叶振嘉 民国时期,善画人物。

仙 搓 绪-民国时期,底款多署"映莲轩造.画路较宽,山水,人物,花鸟瓷画都有青花,后期都为粉彩。

卉 园 民国时期

半园主人 光绪-民国年间

玉 庭 同治年间

石奇峰 民国时期

石宇初 擅长画花鸟瓷画,活跃于民国时期,建国后曾任景德镇陶瓷学院实习教师。

六 画

刘芳谷 光绪年间

刘仲卿 1889-1969年,擅长粉彩花卉、蛱蝶瓷画,二十世纪四十年代到景德镇绘瓷 刘雨岑 珠山八友成员。擅长粉彩翎毛花卉,布局简洁,用笔纤秀,设色清雅,柔美见长。所创作的粉彩雄鸡,为世所重。后创粉彩水点桃花技法,点花头时,先打层玻璃白底子,再用红材去点,粉在下,红在上,以水洗开,发色鲜艳。

刘 平 刘雨岑之子。

刘希任 擅长粉彩人物、花鸟和雪景1906-1967年,江西南昌县人,室名;再思轩。永华堂。二十世纪四十年代在南昌开“中南瓷庄”。

刘少轩 宣统年间

刘顺泰

刘森泰 生卒年不详,其艺术创作主要活跃于光绪年间。刘森泰的博古瓷画,以瓶花为主体。 刘吾展 民国年间,善画瓷画动物,以画猴见长。

刘胜记 民国时期,石湾陶塑艺人。

刘佐韩 刘胜记之子,民国晚期石湾陶塑艺人。

江栖梧 光绪年间

江福昌 民国时期

江永源 光绪年间

江潮宗 光绪年间

江 春 光绪年间

江祥发 光绪年间

江和丰 民国时期

江金白 民国时期

{2o15年景德镇瓷名家排名}.

江重镇 民国时期

江源茂 主要活跃于光绪晚期到民国前期,以花鸟瓷画见长。

许达生 光绪年间

许发生 王步之师

许进勇 字友义,号云麟,其得意之作的背面盖有“许裕源制”和“许云麟制”四字方形阴文篆体印记。

许世华 许进勇之长子,光绪年间。

许尚礼 民国时期,擅长花卉、翎毛瓷画。

许子成 光绪年间

许品衡 光绪-民国年间

汤有光 字成卿,1877年生,1970年卒。曾任江西省立乙种窑业立初级陶瓷职业学校校长。 <br>闵丹臣 活跃于民国时期,以山水瓷画见长,闵丹臣画山水,以留白的釉面来象征江河,旨在造成水天一色的艺术效果

朱少泉 光绪年间

朱荣记 朱荣记是店号还是人名,以及朱荣记在世的具体时间,相关史料均无记载。晚清和民国前期的瓷塑精品都往往钤陶艺家的印记。

朱磊清 民国时期

朱受之 民国时期

朱 明 民国时期

朱秋霞 民国时期,刘雨岑之妻,善画鹿。

全 廷 光绪年间

任焕章 光绪-民国年间

任逢端 民国时期

达 山 光绪年间

安少山 光绪-民国年间

孙福昌 民国时期

孙玉卿 光绪年间

孙月轩 民国时期,擅长花鸟绘画。

孙朗泉 光绪年间

孙茂盛 光绪年间

行吾素 民国时期

同和氏 光绪年间

尧臣氏 光绪年间

毕伯涛 1885-1960年,名达,别号“黄山樵子”,与珠山八友齐名,擅长粉彩花翎毛瓷画。其子毕渊明也系著名瓷花家,善画虎。

毕渊明 著名瓷花家,善画虎。

伍义顺 民国时期

吕尚文 光绪年间

吉 人 光绪年间

七 画

宋谦成 民国时期

汪小初 同治年间

汪东荣 民国时期,擅长古彩工笔人物和花鸟瓷画

汪以俊 以花鸟瓷画见长

汪友棠 名汪棣,字柳村,安徽黟县人,室名“修竹轩”,主要活跃于光绪-民国前期,属高产瓷画家,画路较宽,既画人物,山水,也画花鸟。

汪晓棠 名棣,号“龙山樵子”,1885-1924年,江西婺源人,擅长人物,画风秀丽轻盈,民国前

期曾担任研究社副社长。

汪 章 光绪-民国初期

汪照藜 光绪年间

汪永泰 光绪-宣统年间

汪野亭 采用粉彩青绿山水技法,用纯钴绘山水,以大绿、水绿或雪白罩填,落笔奔放,烟云满幅,有类泼墨,风格深厚苍劲。

汪小亭 汪野亭次子,1970年卒,擅长粉彩山水瓷画,步平山草堂主人。

汪少平 汪野亭长子,擅长粉彩山水瓷画。

汪家珍 民国时期,擅长人物瓷画。

汪 潘 同治-光绪年间,字介眉。擅长山水花鸟。

汪样发 民国时期

汪昆荣 民国时期

汪云章 民国时期

汪以俊 擅长山水花鸟,民国末。

汪廷至 光绪年间

汪绰章 光绪年间

汪淦昌 民国时期,以人物瓷画见长。

汪义顺 光绪-民国时期,以花鸟瓷画见长。

汪 洋 民国时期

汪太沧 号“一粟”,别号“桃圆老农”,1901-1953年,安徽黟县人,与汪友棠是同县人,早年毕业于浮梁乙种工业窑业学校,并于粉彩山水,用笔简练沉着,妙到毫巅,于二十世纪四十年代享有盛名。

汪云山 民国时期

汪释兴 民国时期

汪新平 民国时期

汪乃斌 民国时期

汪宝根 民国时期,宜兴蜀山人,与旭斋。民国时期在“吴德胜陶器公司”和上海“铁画轩公司”当技师。

李新生 长红梅

李铨昌 咸丰年间

李友梅 光绪-民国年间

李盛春 光绪-民国年间

李蕴辉 光绪年间

李荏辉 民国时期

李维翰 光绪年间

李裕元 擅长素胎雕瓷,光绪年间。

李裕成 同治光绪雕瓷家,擅长花鸟,款篆书阴文。

李山东 民国雕瓷师。

李明亮 民国时期,擅长粉彩草虫瓷画。

李友松 光绪年间

李松如 光绪年间

李子齐 民国时期

李之衡 民国时期

李梦丹 光绪年间

2o15年景德镇瓷名家排名篇三

景德镇陶瓷名人分类名录

景德镇陶瓷名人分类名录

中国工艺美术大师(23名)

王锡良 秦锡麟 张松茂 李 进 戴荣华 张育贤 王隆夫 王恩怀 熊钢如 刘远长 唐自强 徐庆庚 王怀俊 杨苏明 徐亚凤 何叔水 余仰贤 黄卖九 宁勤征 赖德全 饶晓晴

中国陶瓷艺术大师(9名)

刘 平 戚培才 舒惠娟

汪桂英 涂金水 曾维开

江西省工艺美术大师(56名)

刘 平 舒惠娟 戚培才

李恭坤 熊汉中 曾维开

涂翼报 刘 伟 朱正荣

曹木林 章 亮 胡光震

袁世文 蓝国华 王怀治

王跃林 王淑凝 冯叔文

张吟玲 余效团 赵紫云

范敏祺 俞 军 赵明生

涂序生 徐江云 黄水泉

程永安 舒立洪

陶瓷院校美术教授(28名)

万 昊 胡献雅 施于人 李文跃 熊汉中彭竞强 章文超 吴胜华 徐子印 方文贤 孙同鑫 邱 含 胡景文 勇 周国桢 李菊生 陆 军 候一波 田慧棣 张正海 夏忠勇吴锦华 孙燕明 陈 敏 俞海青 喻冬华 秦锡麟 陆 如 裴足喜 王 采沈盛生 程曲流 王秋霞 李一新 戴玉梅 聂乐春 曾亚林 李林洪 黄

郭文连 姚永康 李菊生 钟莲生 程曲流 任瑞华 张学文 罗学正 欧阳世彬 朱乐耕 何炳钦 陆 军 宁 钢 黄焕义 余 勇 吕金泉 曹春生 张亚林 余小荔 杨 冰 田鸿喜 邹晓松

陶瓷院校工艺美术副教授(62名)

宁 麟 李良友 余进宝 刘超鸿 余翰青 冯美庭 罗晓涛 高广聪 陆 如 邹天成 黄卖九 方 复 余少石 蓝国华 余 勐 李磊颖 金文伟 黄 胜 刘赣珍 王安维 刘升辉 黄焕义 宁 左 张文兵 徐国基 冯绍华 夏忠勇 白 海 何炳钦 张月园 徐明文 余 勐 徐文辉 余建荣 葛圣岳 吴永平 王爱红 陈 彧 陈 晖 张志安 郭宝珊 许国胜 乐 穹 陆 涛 程 云 孙清华 张朝晖 陈丽萍 李文跃 朱辉球 祝正茂 李美珍

国家级专家 (2名)

邓希平 刘翮天

陶瓷工艺美术研究员(4名)

秦锡麟 熊钢如 王怀俊 黄云鹏

景德镇市人民政府历年命名的“陶瓷美术家”(55名) 王大凡 王 步 王雪如 王锡良 周国桢 毛龙汲 叶震嘉龚龙水 余乐坚 张景辉 吴天麟 张苏波 李 斌 曹建文 戴雨享 邓和清 乐茂顺 刘雨岑

毕渊明 汪以俊 余文襄 段茂发 汪桂英 曾山东 余翰青 吴成仁 吴 康 张志汤 张松茂 张景寿 杨秦川 杨海生 李咸春 周汀甫 赵惠民 王隆夫 胡献雅 熊汉中 戴荣华 徐天梅 龚耀庭 黄海云 章鉴 曾龙升 程兆鑫 蔡寿生 蔡金台 潘庸秉 魏荣生 何叔水 李进 王恩怀 王云泉 王晓帆 刘仲卿 李永兴 张松涛 邓肖禹 章仕保 康家钟 傅尧笙 叶冬青 潘文复 章文超 秦锡麟 景德镇市近代著名陶瓷艺术家(94名)

程门 金品卿 王廷佐 王凤池 汪藩 李维翰 王琦 王大凡 邓碧珊 汪野亭 程意亭 刘雨岑 田鹤仙 徐仲南 毕伯涛 何许人 汪晓棠 周小松 潘甸宇 汪大沧 方云峰 林大椿 邓碧孙 邹文侯 李明亮 张沛轩 黎勉亭 李裕元 吴霭生 康特璋 张浩 杜重远 张志汤 刘仲卿 王步 段茂发 潘庸秉 曾龙升 李盛春 蔡金台 汪以俊 叶震嘉 魏墉生 余翰青 杨海生 毕渊明 吴成仁 章仕保 余文襄 徐天梅 吴康 杨秦川 王云泉 章鉴 张景寿 黄海云 凌宗正 邓肖禹 赵惠民 叶冬青 张松涛 龚辉庭 康家钟 傅尧笙 潘文复 徐顺元 陆云山 程大有 胡芦 汪小亭 时幻影 王庭芳 张新喜 邹国钧 王鹤亭 陈先水 朱明 陈耀星 蔡敬标 喻海根 卓安之 程镇元 杜浩生 游 艺 江 汉 曾山东 孙洪元 徐 成 聂杏生 孙振东 王声怀 王希怀 汪少平 汪昆荣

经省评定的高级工艺美术师(194名)

王安维 喻木华 秦胜照 卓安之 涂金水 余松林 汪桂英 曾山东 肖丽瑜 邹天成 王寿霖 余少石 陈庆长 朱丹忱 余劲松 徐波

陈孟龙 王乃水 姚慧云 汪淑珍 管桂玲 钱梅玲 高 峰 欧阳桑 唐得贵 傅国胜 於彩云 陈秀雅 汪茂才 涂少波 吴忠义 邹宝林 曹金兴 汪长序 卢 伟 翟筱翔 江和平 黄 杨 钱龙钿 陆 如 辛青山 赖如森 何水根 张彬 张炳祥 张松涛 余雪梅 潘文复 蔡敬标 余乐坚 沈 杰 肖振松 董如雄 江筱琴 余 宏 欧阳素 许锡嫣 王乐华 徐焕文 傅尧笙 陈荣明 白磊 龚循明 谢本贵 吴 安 杨德晁 刘祖然 章文超 潘兆青 王宗涛 杨修勇 赵思福 邹甫仁 黄学虎 刘文龙 刘少倩 江 联 郭国基 李冬明 赵文亮 冯绍华 梁小平 祝九根 袁迪中 徐 硕 彭元清 彭荣新 魏晓阳 任义平 李延龄 周乐康 李文忠 孙同鑫 胡春根 张俊良 林峰 钟德祺 徐 波 齐茂荣 吴少雄 王卫平 施 岚 余 毅 施家美 赵美云 熊 婕 黄 琼 熊 军 傅长敏 邓幼堂 魏柳杨 王淑媛 傅岩春 龚 华 高常青 刘英令 陈 军 孙立新 陈小青 杨曙华 魏胜耀 黄干新 洪南雨 涂良如 王锦春 简 单 汪春麟 黄晓红 熊 俊 李宝华 李家正 汪 明 曾 瑾 许文强 张晓东 张中闻 吴肇建 解 强 张健夫 刘 毅 沈 浮 徐 岚 丁 虹 熊建军 齐晓峰 吴晓春 江建民 于珍 傅建荣 徐晓云 郑丽华 余冬保 邱明政 程 飞 王 青 傅 君 吴国兴 程爱国 朱建安 陈年彬 王华清 赵中良 蔡玲玲 裴永中 胡晓静 王华民 徐建建 曾开学 王清平 张树基 徐雪斌 吴云林 江春 方旺生 方文生 邵燕明 杨 杰 苗秀清 宋士群 汪 洋 谢美林 赵 坤 刘文胜 李国红 钟起宝 周 红 陈 彧 陈 晖 李 青 万秀英 辛 婷 张 敏

陈望平 王小凤

经景德镇市评定的高级工艺美术师 非公有制企业高级工艺美术师(284名)

朱 文 曹志斌 吴志辉 徐国琴 徐广青 胡达民 袁庆玲 冯少利 黄景藏 彭 松 李 健 吴天麟 王 华 王品刚 俞 暄 卓国镇 韦毛华 于长征 严兴民 周秀丽 曹致友 游亚非 徐国平 黄嗜墨 张为帮 沈春娥 洪 巍 黄为民 汪 洲 余希平 刘圣山 黄济桂 梁征军 况冬苟 于旭凯 康冠华 刘赤军 刘正亚 李映华 刘清云 王淑明 李一来 钟 鸣 马 涌 焦健懿 张 霞 廖志丹 陈国亮 詹春艳 甘晓东 方黎波 汤列祥 李翠薇 熊 星 冯唐新 曾 宴 陈云岗 夏日明 邵伦仁 谭利远 章建东 江和龙 冯通亮 程建平 冯上玉 汪平孙 邓学贤 冯晓茅 王昌彪 王昌虎 吴 燕 孙文革 魏文君 王清萍 余 宾 吴惠明 张钰龙 夏宜秋 余 刚 胡耀亮 徐灯华 李 程 李卫平 揭银龙 刘滨鸿 邓爱英 陈海树 王 琪 李为民 宋士军 江东海 危民旺 潘凯声 汪建华 代绍桂 汪正焱 黄秀乾 胡 强 杨 平 李作云 赵世文 叶艳霞 赖德春 刘新国 饶雄华 叶小莲 王 莹 李 川 吴军勇 吴军燕 徐文强 张为彬 胡小红 侯仁福 潘兆军 任瑞华 万志萍 曾亚琴 喻海根 杨子健 熊金荣 曹爱勤 石明辉 赵昆 方华明 任继红 朱繁华 徐 英 黄 山 严亮华 张明火 谢克锋 徐焱平 程福金 黄丽萍 程志强 周积文 邹庆水 张 慧 屠丽青 沈友冬 刘文斌 邓建民 陈晓林 陈晓亮 邹达怀 徐洪雁 汪洪亮 邵吉平 魏小毛 刘玉凤 江生林

2o15年景德镇瓷名家排名篇四

中国景德镇陶瓷名人录

中国景德镇陶瓷名人录

中国陶瓷美术大师:

首届中国陶瓷美术大师名单(10人,2011年7月23日中国陶瓷美术认证大会追忆授誉):

徐仲南 刘雨岑 田鹤仙 王 琦 汪野亭 程意亭 王大凡 邓碧珊 何许人 毕伯涛

第二届中国陶瓷美术大师名单(64人,2012年元月中国陶瓷美术认证大会追忆授誉):

傅尧笙 胡献雅 黄海云 施于人 吴 康 熊梦麟 章 鉴 毕渊明 程大有 邓肖禹

龚耀庭 康家钟 李明亮 刘仲卿 陆云开 潘陶宇 汪少平 汪小亭 汪晓棠 汪以俊

王 步 王锡瑞 王筱兰 王雪如 徐天梅 许达生 杨海生 余惠光 余文襄 曾龙升

张晓耕 赵惠民 卓安之 任庚元 谭庚友 胡诗看 聂杏生 聂清泉 陈云峰 方 庭

刘经杰 吴八元 王福保 王希怀 王声怀 程子旭 陈茂松 邹正卿 吴德才 曾旭春

蔡全根 余式钊 陈锦云 吴杏花 伍梅生 熊伍桃 徐顺光 王承显 张保喜 陈功

金 徐 克 辛青山 施维明 徐顺元

中国工艺美术大师(授誉五批共23名)

1.第一批授誉1名(1979年8月)

王锡良

2.第二批授誉2名(1988年4月)

秦锡麟 张松茂

3.第三批授誉4名(1993年12月)

王恩怀 李进 王隆夫 唐自强

4.第四批授誉5名(1997年9月)

戴荣华 张育贤 熊钢如 刘远长 徐庆庚

5.第五批授誉11名(2006年12月)

王怀俊 杨苏明 徐亚凤 何叔水 余仰贤 黄卖九 宁勤征 赖德全 饶晓晴 李文跃 李菊生

吴锦华

中国陶瓷艺术大师(2003年12月授誉一批共9名)

汪桂英 刘平 戚培才 舒惠娟 熊汉中 陆军 陆如 涂金水 曾维开

第三届中国陶瓷美术大师名单(6人,排名不分先后):

第一批:王锡良

第二批:任瑞华 侯一波 胡光震 李恭坤 刘少彬

中国陶瓷艺术大师(2010年10月授誉一批共18名)

戴玉梅 范敏祺 蓝国华 刘升辉 聂乐春 宁钢 彭竞强 沈盛生 舒立洪 涂序生 涂翼报

徐江云 许爱民 袁世文 曾亚林 张正海 赵紫云 朱正荣 陈烈汉

中国陶瓷设计艺术大师名单(2011年首届授誉共24名)

方文贤 王怀治 王采 冯林华 冯绍华 何柄钦 朱辉球 许国胜 邬书远 吴少雄 汪洋 王爱红

祝正茂 徐 波 徐晓云 高 峰 黄水泉 程永安 蔡玲玲 刘少平 刘少倩 刘 畅 钟晓俐 程久

发 蒋立平

景德镇陶瓷工艺美术专业教授

万 昊 胡献雅 施于人 周国桢 秦锡麟 李林洪 郭文连 姚永康 李菊生 钟莲生 程曲

流 任瑞华 张学文 罗学正 欧阳世彬 方 复 朱乐耕 何炳钦 陆 军 宁 钢 黄焕义 余 勇

余勐 吕金泉 曹春生 张亚林 余小荔 杨 冰 田鸿喜 邹晓松 张景辉 王安维 李文跃 朱

辉球 张苏波 冯绍华 李美珍 乐茂顺 程 云 徐国基 宁 左 刘升辉 黄焕义 张文兵 白海

何炳钦 吴天麟 宁勤征 郭立 支林 赵传玉

陶瓷院校工艺美术副教授

宁麟 李良友 余进宝 刘超鸿 余翰青 龚龙水 冯美庭 罗晓涛 高广聪 陆如 邹天成 余乐坚

黄卖九 余少石 蓝国华 李磊颖 金文伟 黄胜 刘赣珍夏忠勇 张月园 李斌 徐明文 余勐 徐

文辉 余建荣 葛圣岳 曹建文 吴永平 王爱红 陈彧 陈晖 张志安 戴雨享 郭宝珊 许国胜

乐穹 陆涛 邓和清 孙清华 张朝晖 陈丽萍 祝正茂 胡强 唐圣耀 徐燮华 李青 张婧婧 赵

兰涛 刘乐君 江葆华 章朝辉 程幸

江西省工艺美术大师(授誉四批次共73名,其中有23名已晋升为中国工艺美术大师或中国

陶瓷艺术大师)

1.第一批授誉18名(1995年4月)

戴荣华 王恩怀 李进 王隆夫 刘远长 张育贤 徐庆庚 唐自强 熊钢如 王怀俊 田慧棣 李恭

坤 杨苏明 戚培才 徐亚凤 章文超 黄卖九 熊汉中

2.第二批授誉8名(1997年)

候一波 裴足喜 刘平 舒惠娟 何叔水 彭竞强 曾维开 余仰贤

3.第三批授誉19名(2001年4月)

程曲流 李文跃 夏忠勇 王采 胡光震 章亮 沈盛生 宁勤征 徐子印 赖德全 曹木林 张正海

涂翼报 吴胜华 刘伟 饶晓晴 袁世文 蓝国华 朱正荣

4.第四批授誉28名(2006年6月)

王怀治 方文贤 王秋霞 王跃林 王淑凝 冯叔文 孙同鑫 孙燕明 李一新 张吟玲 余效团 赵

紫云 邱含 陈敏 戴玉梅 范敏祺 俞军 赵明生 胡景文 俞海青 聂乐春 涂序生 徐江云 黄

水泉 黄勇 喻冬华 曾亚林 程永安 舒立洪

5.第五批授誉46名(2009年)

周鹏 王卫平 喻木华 钱梅玲 李映华 张中闻 傅长敏 吴能 徐硕 杨青 熊国辉 洪南雨 蔡

玲玲 涂志浩 刘清云 曾瑾 梁小平 高峰 邓幼堂 江建民 杨曙华 涂少波 解强 李少景 武

育伦 汪春麟 刘志为 欧阳桑 徐岚 赵美云 邱启先 余磁 况冬苟 吴兰芳 冯金玲 黄杨 董

伟 余宾 张慧 张晓东 姚慧云 於彩云 汪平孙 魏晓阳 龚华 熊军

江西省陶瓷美术大师:

第一届江西省陶瓷美术大师名单(3人,排名不分先后):

罗冬根 裴永中 胡忠胜

第二届江西省陶瓷美术大师名单(7人,排名不分先后):

危民旺 黄为民 卓国镇 朱 霞 马 俊 饶华军 万小康

第三届江西省陶瓷美术大师名单(2人,排名不分先后):

刘少彬 雷大辉

第四届江西省陶瓷美术大师名单(7人,排名不分先后):

第一批:万济宁 胡晓静 陈培火 何能胜

第二批:王 璜 于景勇 邹洪顺

景德镇市陶瓷美术大师:

第一届景德镇市陶瓷美术大师名单(5人,排名不分先后):

第一批:张景寿 赖如森

第二批:童承天 万进文 刘海和

第二届景德镇市陶瓷美术大师名单(3人,排名不分先后):

第一批:姜渭乐 金伯文 邓侠波

景德镇市工艺美术大师 2009年2月6日共26名

彭荣新 高峰 刘清云 程润生 徐波 杨曙华 喻木华 周景平 熊国辉 黄周生 翟筱翔 管桂玲

陶 曹爱勤 吴国兴 姚慧云 冯唐新 魏晓阳 赖如森 沈浮 焦健懿 吴少雄 魏胜耀 于长征

李宝华 潘凯声

景德镇市政府授誉的陶瓷美术家(授誉五批共55名)

1.第一批授誉33名(1959年)

王大凡 余翰青 周湘甫 蔡金台 王步 吴成仁 段茂发 潘庸秉 王雪如 王锡良 毛龙汲 叶震

嘉 刘雨岑 毕渊明 汪以俊 余文襄 汪桂英 吴康 张志汤 周国桢 张松茂 张景寿 杨秦川

杨海生 李 盛春 赵惠民 徐天梅 龚耀庭 黄海云 章鉴 曾龙升 程兆鑫 蔡寿生 蔡金台 魏

荣生

2.第二批授誉8名(1961年)

王云泉 王晓帆 刘仲卿 李永兴 张松涛 章仕保 胡献雅 曾山东

3.第三批授誉9名(1978年)

王隆夫 叶冬青 汪桂英 康家钟 秦锡麟 章文超 傅尧笙 潘文复 戴荣华

4.第四批授誉4名(1979年)

王恩怀 邓肖禹 何叔水 李进

5.第五批授誉1名(1999年)

熊汉中

6.第五批授誉14人(2009年)

方旺生 冯林华 孙同鑫 许爱民 朱丹忱 朱乐耕 李见深 任瑞华 危民旺 吴国兴 涂序生 涂

翼报 徐焕文 黄水泉

一、珠山八友(10名)

王大凡 徐仲南 邓碧珊 何许人 王琦 汪野亭 毕伯涛 田鹤仙 程意亭 刘雨岑

景德镇市近代著名陶瓷艺术家

程门 金品卿 王廷佐 王凤池 汪藩 李维翰 王琦 王大凡 邓碧珊 汪野亭 程意亭 刘雨岑

田鹤仙 徐仲南 毕伯涛 何许人 汪晓棠 周小松 潘甸宇 汪大沧 方云峰 林大椿 邓碧孙 邹

文侯 李明亮 张沛轩 黎勉亭 李裕元 吴霭生 康特璋 张浩 杜重远 张志汤 刘仲卿 王步

段茂发 潘庸秉 曾龙升 李盛春 蔡金台 汪以俊 叶震嘉 魏墉生 余翰青 杨海生 毕渊明 吴

成仁 章仕保 余文襄 徐天梅 吴康 杨秦川 王云泉 章鉴 张景寿 黄海云 凌宗正 邓肖禹

赵惠民 叶冬青 张松涛 龚辉庭 康家钟 傅尧笙 潘文复 徐顺元 陆云山 程大有 胡芦 汪小

亭 时幻影 王庭芳 张新喜 邹国钧 王鹤亭 陈先水 朱明 陈耀星 蔡敬标 喻海根 卓安之

{2o15年景德镇瓷名家排名}.

程镇元 杜浩生 游艺 江汉 曾山东 孙洪元 徐成 聂杏生 孙振东 王声怀 王希怀 汪少平

汪昆荣

景德镇市委、市人民政府授名的“陶瓷世家”

王锡良 张松茂 王恩怀 王隆夫 陆如 张正海 徐亚风 毕德芳 刘平 汪桂英 蔡忠顺 牛水龙

曾山东 刘烟林 游艺 邓爱英 潘文锦 王怀俊 余惠光 洪国忠 谢胜旺 余子富 余希鹏

江西省高级陶瓷美术师:{2o15年景德镇瓷名家排名}.

第一届江西省高级陶瓷美术师名单(41人,排名不分先后):

第一批:万进文 刘克俭 戴德全 罗冬根 刘继祥 胡金平 刘祖胜 蔡世文 余文彪

屈成龙 汪有火 邹庆云 裘德祥 石砥中 胡忠胜 李 馨 江乐山 黄光华 吴衍驰

陈钢莲 高 寒 江金英 余瑞萍 徐雪勇 冯 健 张文波 江乐珍 余雪崽 韩文保

黄世啓

第二批:徐普阳 江 杰 姜渭乐 邓三堂 李跃进 谭 清 程裕磙 苏勇雷 邵徽虎

李 姮 傅小平

第二届江西省高级陶瓷美术师名单(17人,排名不分先后):

第一批:黄继民 周建平 陈其松 袁日明 刘向军 常墨涵

第二批:魏朝清 李正桥 崔 凯 邵 军 何华高 胡盛华 周剑锋 胡 倩 曹明亮

吴文颖 胡英姿

第三届江西省高级陶瓷美术师名单(59人,排名不分先后):

第一批:柴先进 赵香花 胡征娟 周建华 向春来 叶德有 肖 敏 江梦霄 李道凤 冯 雯 刘伟贤 袁茂雄 邵杏爱 金伯文 江和亮 汤景华 刘 翔 李加发

第二批:毕华锋 张克松 冯志强 程寿宝 徐水平 宁发有 罗苏文 胡金泉 何国霞

黎长燕 高 海 沈 伟 黄载胜 陈茂盛 陈 猛 阮亚丽 龚劲松 黄利初 钱 铧

舒 骞 程志平 朱金明 曹文选 余 菲 余 豪 沈周琼 余 新 魏媛君 黄 琴

黄晓波 王镇华 余金龙 邵徽俊 江鑫源 余天荣 黄志勇 裘晓晖 余饶建 胡 涛

彭良泉 陈绍飞

第四届江西省高级陶瓷美术师名单(65人,排名不分先后):

第一批: 王国荣 王满金 段长虹 蔡发海 徐 燕 曹四平 杨宜康 王志坚 周

峰 刘慷霖 万 彬 张伟民 喻 斌 吴 刚 陈志云 王 婷 彭锦慧 余 波 刘

凯 陈文彪 朱招郑 刘 川 王景亮 刘德荣 贾玉兰 花 奎 熊金标 童宏伟 胡

敬 王多华 余 芳

第二批:邹卫星 徐丽思 刘 霄 曹健玲 曹开仪 吴 娟 聂 云 马小民 吴武安

石红春 王卓轩 邓志华 朱 华 彭标郎 王新美 魏司勇 韩 军 赵文华 刘宗建

刘 丰 徐晓棋 何 刚 黄永胜 范年丰 程伊海 刘志强 王丽娟 王慧敏 查桂艳

江红华 杨新喜 肖静怡 杨新元 魏荣珍

第五届江西省高级陶瓷美术师名单(1人,排名不分先后):

第一批:王国庆

影响中国文学艺术成就者(1人):

胡忠胜

享受国务院特殊津贴专家(43人)

邓希平 刘翮天 刘新园 章文超 王恩怀 牛水龙 虞雪琴 樊蒲 潘文复 韦鸿端 黄伯美 徐志军 刘远长 朱开暖 陶柱献 熊汉中 龚循明 熊钢如 赖德全 宁勤征 范敏祺 秦锡麟 赵达锋 胡章福 周国桢 周健儿 张邦宏 顾幸勇 马光华 邓莉丽 姚永康 唐自强 徐庆庚 戚培才 江联 李妙良 王锡良 敖镜秋 张熙年 张松茂 李进 余仰贤 朱乐耕 李贵镇 李文跃 邱含

享受省政府特殊津贴专家(13人)

王安维 沈杰 江国良 张学文 黄水泉 涂翼报 朱正荣 陈敏 王淑凝 俞军 陈军 俞海青 孙燕明{2o15年景德镇瓷名家排名}.

陶瓷工艺美术研究员

秦锡麟 熊钢如 王怀俊 黄云鹏 孙燕明

国家级有突出贡献的中青年专家(7人):

秦锡麟 刘新园 刘翮天 王恩怀 唐自强 刘远长 邓希平

中华技能大奖荣誉称号获得者(1人)

李贵镇

江西省突出贡献人才(3人):赖德全 李贵镇 刘少平

江西省技能大师(1人):李贵镇

江西省首席技师(2人):李贵镇 徐靖

江西省优秀高技能人才(4人):李贵镇 汪淑英 周国华 叶健敏

景德镇市专业技术拔尖人才(17人):龚循明 赖德全 李贵镇 朱正荣 刘伟 涂翼报 黄水泉 王安维 胡晓静 宁勤征 于珍 李少景 唐得贵 涂江云 何炳钦 章建东 陈小青

景德镇市新世纪百千万人才工程人选(6人):涂翼报 李贵镇 钟振华 孙立新 王淑媛 徐靖

景德镇市优秀高技能人才(7人):李贵镇 汪淑英 徐 靖 周国华 叶健敏 张玲玲 徐金和

享受景德镇市政府特殊津贴专家(3人):饶晓晴 吴能 徐建建

江西省高级陶瓷书法师:

第三届江西省高级陶瓷书法师名单(4人,排名不分先后):

第一批:聂建阳 余天荣 常墨涵

第二批:黄景初

2o15年景德镇瓷名家排名篇五

景德镇陶瓷工艺美术大师名录全

中国工艺美术大师(授誉五批共23名)

王锡良

2.第二批授誉2名(1988年4月)

秦锡麟 张松茂

3.第三批授誉4名(1993年12月)

王恩怀 李进 王隆夫 唐自强

4.第四批授誉5名(1997年9月)

戴荣华 张育贤 熊钢如 刘远长 徐庆庚

5.第五批授誉11名(2006年12月)

王怀俊 杨苏明 徐亚凤 何叔水 余仰贤 黄卖九 宁勤征 赖德全 饶晓晴 李文跃

李菊生 吴锦华

中国陶瓷艺术大师(2003年12月授誉一批共9名)

汪桂英 刘平 戚培才 舒惠娟 熊汉中 陆军 陆如 涂金水 曾维开

(2010年10月授誉一批共18名)

戴玉梅,范敏祺,蓝国华,刘升辉,聂乐春,宁钢,彭竞强,沈盛生,舒立洪,涂序生,涂翼报,

徐江云,许爱民,袁世文,曾亚林,张正海,赵紫云,朱正荣

江西省工艺美术大师(授誉四批次共73名,其中有23名已晋升为中国工艺美术

大师或中国陶瓷艺术大师)

1.第一批授誉18名(1995年4月)

戴荣华 王恩怀 李进 王隆夫 刘远长 张育贤 徐庆庚 唐自强 熊钢如 王怀俊 田

慧棣 李恭坤 杨苏明 戚培才 徐亚凤 章文超 黄卖九 熊汉中

2.第二批授誉8名(1997年)

候一波 裴足喜 刘平 舒惠娟 何叔水 彭竞强 曾维开 余仰贤

3.第三批授誉19名(2001年4月)

程曲流 李文跃 夏忠勇 王采 胡光震 章亮 沈盛生 宁勤征 徐子印 赖德全 曹木林

张正海 涂翼报 吴胜华 刘伟 饶晓晴 袁世文 蓝国华 朱正荣

4.第四批授誉28名(2006年6月)

王怀治 方文贤 王秋霞 王跃林 王淑凝 冯叔文 孙同鑫 孙燕明 李一新 张吟玲 余效团 赵紫云 邱含 陈敏 戴玉梅 范敏祺 俞军 赵明生 胡景文 俞海青 聂乐

春 涂序生 徐江云 黄水泉 黄勇 喻冬华 曾亚林 程永安 舒立洪

5.第五批授荣46名(2009年)

周鹏 王卫平 喻木华 钱梅玲 李映华 张中闻 傅长敏 吴能 徐硕 杨青 熊国辉 洪南雨 蔡玲玲 涂志浩 刘清云 曾瑾 梁小平 高峰 邓幼堂 江建民 杨曙华 涂少波 解强 李少景 武育伦 汪春麟 刘志为 欧阳桑 徐岚 赵美云 邱启先 余磁 况冬

苟 吴兰芳 冯金玲 黄杨 董伟 余宾 张慧 张晓东 姚慧云 於彩云 汪平孙 魏晓

阳 龚华 熊军

景德镇市工艺美术大师 2009年2月6日共26名

彭荣新 高峰 刘清云 程润生 徐波 杨曙华 喻木华 周景平 熊国辉 黄周生 翟筱翔 管桂玲 曹爱勤 吴国兴 姚慧云 冯唐新 魏晓阳 赖如森 沈浮 焦健懿 吴少

雄 魏胜耀 于长征 李宝华 潘凯声

窗体底端

景德镇市政府授誉的陶瓷美术家(授誉五批共55名)

1.第一批授誉33名(1959年)

王大凡 余翰青 周湘甫 蔡金台 王步 吴成仁 段茂发 潘庸秉 王雪如 王锡良 毛龙汲 叶震嘉 刘雨岑 毕渊明 汪以俊 余文襄 汪桂英 吴康 张志汤 周国桢 张松茂 张景寿 杨秦川 杨海生 李 盛春 赵惠民 徐天梅 龚耀庭 黄海云 章鉴 曾龙升 程兆鑫 蔡寿生 蔡金台 魏荣生

2.第二批授誉8名(1961年)

王云泉 王晓帆 刘仲卿 李永兴 张松涛 章仕保 胡献雅 曾山东

3.第三批授誉9名(1978年)

王隆夫 叶冬青 汪桂英 康家钟 秦锡麟 章文超 傅尧笙 潘文复 戴荣华

4.第四批授誉4名(1979年)

王恩怀 邓肖禹 何叔水 李进

5.第五批授誉1名(1999年)

熊汉中

一、珠山八友(10名)

王大凡 徐仲南 邓碧珊 何许人 王琦 汪野亭 毕伯涛 田鹤仙 程意亭 刘雨岑

景德镇市委、市人民政府授名的“陶瓷世家”

王锡良 张松茂 王恩怀 王隆夫 陆如 张正海 徐亚风 毕德芳 刘平 汪桂英 蔡忠顺 牛水龙 曾山东 刘烟林 游艺 邓爱英 潘文锦 王怀俊 余惠光 洪国忠 谢胜旺 余子富 余希鹏

江西省评定的高级工艺美术师2004年以前评定169名

1.2004年以前评定169名

戴荣华 王恩怀 李进 王隆夫 刘远长 张育贤 徐庆庚 唐自强 熊钢如 王怀俊 田慧棣 李恭坤 杨苏明 戚培才 徐亚凤 章文超 黄卖九 熊汉中 候一波 裴足喜 刘平 舒惠娟 何叔水 彭竞强 曾维开 余仰贤 程曲流 李文跃 夏忠勇 王采 胡光震 章亮 沈盛生 宁勤征 徐子印 赖德全 曹木林 张正海 涂翼报 吴胜华 刘伟 饶晓晴 袁世文 蓝国华 朱正荣 王怀治 方文贤 王秋霞 王跃林 王淑凝 冯叔文 孙同鑫 孙燕明 李一新 张吟玲 余效团 赵紫云 邱含 陈敏 戴玉梅 范敏祺 俞军 赵明生 胡景文 俞海青 聂乐春 涂序生 徐江云 黄水泉 黄勇 喻冬华 曾亚林 程永安 舒立洪 彭荣新 高峰 刘清云 程润生 徐波 杨曙华 周景平 翟筱翔 管桂玲 姚慧云 魏晓阳 赖如森 沈浮 于长征 王安维 喻木华 卓安之 涂金水 余松林 汪桂英 曾山东 肖丽瑜 邹天成 王寿霖 余少石 陈庆长 朱丹忱 徐波 陈孟龙 王乃水 姚慧云 汪淑珍 管桂玲 钱梅玲 高峰 欧阳桑 唐得贵 傅国胜 陈秀雅 汪茂才 涂少波 吴忠义 邹宝林 曹金兴 汪长序 卢伟 翟筱翔 黄杨 钱龙钿 陆如 辛青山 赖如森 何水根 张彬 张炳祥 张松涛 余雪梅 潘文复 蔡敬标 余乐坚 沈杰 肖振松 董如雄 江筱琴 余宏 欧阳素 许锡嫣 王乐华 徐焕文 傅尧笙 陈荣明 白磊 龚循明 谢本贵 吴安 杨德晁 刘祖然 章文超 潘兆青 王宗涛 杨修勇 赵思福 邹甫仁 黄学虎 刘文龙 刘少倩 江联 郭国基 李冬明 冯绍华 梁小平 祝九根 袁迪中 徐硕 彭元清 魏晓阳 任义平 李延龄 周乐康 李文忠 孙同鑫 胡春根 张俊良 林峰 钟德祺 徐波 齐茂荣 吴少雄 施家

美 蔡金标 杨曙华 魏胜耀 李宝华 许文强 吴肇建 沈浮 熊建军 齐晓峰 吴晓春 江建民 吴国兴 赵中良 汪洋 陈彧 陈晖 陈望平 李春敏 周景平 涂志浩 余效团 范敏祺 曾亚林 余宾 祝正茂 李少景 张慧 黄勇 余磁 赵文亮 江振声 江和平

2.2004年12月评定19名

孙燕明 熊国辉 方黎波 高峰 刘清云 熊星 许允湖 程建平 吴燕 於彩云 曾军 董伟 刘军 刘少平 刘志为 吴兰芳 胡景文 李德真 朱辉球

3.2005年12月评定47名

冯叔文 徐波 齐茂荣 吴少雄 施岚 余毅 喻木华 秦胜照 赵美云 熊婕 黄琼 熊军 傅长敏 邓幼堂 魏柳杨 王淑媛 傅岩春 龚华 高常青 刘英令 陈军 孙立新 陈小青 杨曙华 魏胜耀 黄干新 洪南雨 涂良如 王锦春 简单 汪春麟 黄晓红 熊俊 李宝华 李家正 汪明 曾瑾 徐文强 张晓东 张中闻 解强 张健夫 刘毅 沈浮 徐岚 丁虹

4.2006年12月评定49名

于珍 傅建荣 徐晓云 郑丽华 余冬保 邱明政 程飞 王青 傅君 吴国兴 朱丹忱 程爱国 朱建安 陈年彬 王华清 赵中良 蔡玲玲 裴永中 胡晓静 王华民 徐建建 曾开学 王清平 张树基 徐雪斌 吴云林 江春 方旺生 余劲松 方文生 邵燕明 杨杰 苗秀清 宋士群 汪洋 谢美林

赵坤 刘文胜 李国红 钟齐宝 周红 陈晖 陈或 李青 万秀英 辛婷 张敏 陈望平 王筱凤

5.2007年12月评定59名

程久发 刘丽 朱文文 章建东 卓国镇 刘正亚 武育伦 彭静文 吴志辉 徐广青 彭松 喻安 余晓霞 李建 李晶 曹志斌 方华明 袁庆玲 万志萍 赵世文 邹达怀 李映华 余刚 王淑明 黄为民 邹同忠 冯唐新 况冬苟 邱景 陈正兰 魏文君 于庆华 俞暄 王品刚 江和龙 严亮华 冯通亮 刘玉风

卓国平 徐国琴 黄山 叶艳霞 黄丽萍 冯少利 刘滨鸿 汪州 危民旺 徐国平 曾亚琴 邓建民 江琴 刘文斌 王昌彪 李一来 余希平 潘凯声 曹爱勤 宋士军

6.2008年12月评定

钟筱俐 万庆 李川 张玲霞 胡建涛 王琳 冯雪迎 刘竞芳 杨子键 邵吉平 徐炎平 于旭凯 杨平 屠丽青 刘中荣 胡达民 熊金荣 王贵明 熊国海 王昌虎 王琪 胡耀亮 余晨洲 徐英

7.2009年最新评定

吴能 余欣 刘畅 许盛平 廖志丹 熊晓华 蒋侄荣 钟振华 占昌赣 喻明福 冯燕婷 王章清 俞华春 占亚雄 周秀丽 刘慧兵 陈云岗 曹致友 毛光辉 黄景藏 余千松 张锦霞 谢克锋 邹丽华 辛夷 胡文峰 谢勤 江达平 冯绍文 余效龙 徐靖 李祥东 王华 江生元 王小英 江和先 徐金和 林卫国 严兴民

内聘高级工艺美术师

冯上珠 夏高生 游艺 冯祖华 李会中 王成之 黄周生 洪厚福 谢胜旺 曾勇 刘书阁 占长清 徐煜坤 黄昌校 朱小萍 高峰 程元璋 江重炎 杨广源 胡孝忠 吕联安 祝衍明 程润生 毕德芳 李夏春 杨泉 汪惠珍 江金承 马俊 何德明 龚晓云

陶瓷院校美术教师, 研究生

程珩 於彩云 王爱红 章朝辉 裴琼英 冯锦民 钟国 文 杨李英 龚保家 罗小聪 吴永平 江葆华 张耀林 田峰 傅洪萍 邬德慧 邬亮 李明珂 程久发 谭静文 王静 施蒂 王强 方漫 黄萍 王长平 刘颖睿 周芳 刘海峰 刘乐君 刘琦君 黄宾 程九发 汪勇 李白璐 李伟 邵长宗 余小卫 周彤 郑丰银 俞斐 喻宏 虞锋波 廖志英 曾静 王清丽

景德镇市向江西省推荐的第六届中国工艺美术大师参评名单

(排名按姓氏笔画)

王秋霞 刘伟 刘清云 孙燕明 邱含 张吟玲 杨青 汪春麟 吴能 余效团 陈敏 杨曙华 侯一波 俞军 胡光震 徐子印 涂志浩 徐硕 黄勇 喻木华 傅长敏 程永安 喻冬华 曾瑾 董伟 解强 裴足喜

破 格: (3人)

邓希平 任瑞华 黄云鹏

宜兴紫砂工艺名人录

●国家级工艺美术大师:

顾景舟|蒋蓉|吕尧臣|汪寅仙|徐秀棠

●省级工艺美术大师:

2o15年景德镇瓷名家排名篇六

景德镇陶瓷工艺美术大师名录

景德镇陶瓷工艺美术大师名录

一:中国工艺美术大师(授誉五批共23名)

1. 第一批授誉1名(1979年8月)

王锡良

2. 第二批授誉2名(1988年4月)

秦锡麟 张松茂

3.第三批授誉4名(1993年12月)

王恩怀 李进 王隆夫 唐自强

4.第四批授誉5名(1997年9月)

戴荣华 张育贤 熊钢如 刘远长 徐庆庚

5.第五批授誉11名(2006年12月)

王怀俊 杨苏明 徐亚凤 何叔水 余仰贤 黄卖九 宁勤征 赖德全 饶晓晴 李文跃 李菊生 吴锦华

中国陶瓷艺术大师(2003年12月授誉一批共9名)

汪桂英 刘平 戚培才 舒惠娟 熊汉中 陆军 陆如 涂金水 曾维开

二:江西省工艺美术大师(授誉五批次共119名,其中23名已晋升为中国工艺美术大师或中国陶瓷艺术大师)

1.第一批授誉18名(1995年4月)

戴荣华 王恩怀 李进 王隆夫 刘远长 张育贤 徐庆庚 唐自强 熊钢如 王怀俊 田慧棣 李恭坤 杨苏明 戚培才 徐亚凤 章文超 黄卖九 熊汉中

2.第二批授誉8名(1997年)

候一波 裴足喜 刘平 舒惠娟 何叔水 彭竞强 曾维开 余仰贤

3.第三批授誉19名(2001年4月)

程曲流 李文跃 夏忠勇 王采 胡光震 章亮 沈盛生 宁勤征 徐子印 赖德全 曹木林 张正海 涂翼报 吴胜华 刘伟 饶晓晴 袁世文 蓝国华 朱正荣

4.第四批授誉28名(2006年6月)

王怀治 方文贤 王秋霞 王跃林 王淑凝 冯叔文 孙同鑫 孙燕明 李一新 张吟玲 余效团 赵紫云 邱含 陈敏 戴玉梅 范敏祺 俞军 赵明生 胡景文 俞海青 聂乐春 涂序生 徐江云 黄水泉 黄勇 喻冬华 曾亚林 程永安 舒立洪

5.第五批授誉46名(2010年1月)

周鹏 王卫平 喻木华 钱梅玲 李映华 张中闻 傅长敏 吴能 徐硕 杨青 熊国辉 洪南雨 蔡玲玲 涂志浩 刘清云 曾瑾 梁小平 高峰 邓幼堂 江建民 杨曙华 涂少波 解强 李少景 武育伦 汪春麟 刘志为 欧阳桑 徐岚 赵美云 邱启先 余磁

况冬苟 吴兰芳 冯金玲 黄杨 董伟 余宾 张慧 张晓东 姚慧云 於彩云 汪平孙 魏晓阳 龚华 熊军 曹爱勤 胡绍宇 张小红 俞有桂 戚耀辉 洪康民

辽宁省工艺美术大师

陈仲深 李宜宣 汪洋

景德镇市工艺美术大师

彭荣新 高峰 刘清云 程润生 徐波 杨曙华 喻木华 周景平 熊国辉 黄周生 翟筱翔 管桂玲 曹爱勤 吴国兴 姚慧云 冯唐新 魏晓阳 赖如森 沈浮 焦健懿 吴少雄 魏胜耀 于长征 李宝华 潘凯声 万昊

2o15年景德镇瓷名家排名由美文导刊网(www.eorder.net.cn)收集整理,转载请注明出处!原文地址http://www.eorder.net.cn/meiwen164147/

文章评论
Copyright © 2006 - 2016 www.eorder.net.cn All Rights Reserved
美文导刊网 版权所有